Похороны сына экс-президента Киргизии Аскара Акаева состоятся в Москве

14:56, 08 Фев, 2020
Анна Федорова

Журналисты 6 февраля 2020 года узнали о том, что Айдар Акаев, наследник свергнутого президента Киргизии Аскара Акаева, завершил жизненный путь. Экс-лидер сейчас проживает в России.

Сейчас известно, какую причину смерти наследника первого президента Кыргызстана называют. Также в материале отмечено, где его похоронят.

Какую причину смерти Аскара Акаева называют?

Близкие семьи ранее общались с журналистами. Они отметили, что старший сын бывшего президента Кыргызстана скоропостижно умер. Он завершил жизненный путь 5 февраля. Причина смерти, которую называют – сердечный приступ.

Известно, что Айдар был старшим наследником бывшего президента республики. Также у Аскара Акаева есть дочери Бермет и Саадат, а также сын Илим.

Где Айдара Акаева похоронят?

Аскар Акаев, свергнутый президент Киргизии, предоставил комментарии по поводу смерти своего наследника. Он отметил, от чего Айдар умер:

«Он скончался от инфаркта».

Дополнительно Аскар подчеркнул, что похоронит сына на территории Москвы. Похороны запланированы на 8 февраля текущего года. Айдар Акаев завершил жизненный путь в 43 года.

Что известно про биографию умершего?

Про Айдара Акаева известно то, что в период с 1998 по 2001 он был женат на младшей наследнице президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (речь идёт про Алию). Позже Айдар связал себя узами брака с девушкой Сайкал из семьи Чокубаевых. Данные о детях Айдара в различных источниках отличаются (двое или трое наследников). Сын экс-лидера Киргизии на территории столицы Российской Федерации работал в сфере бизнеса. Власти республики ранее объявили его в розыск.

В Википедии отмечено, что Айдар Акаев появился на свет 20.02.1976 в Ленинграде. Он скончался 5 февраля в Москве. Завершил математический класс средней школы во Фрунзе, образование получил в Мэрилендском университете (Соединенные Штаты Америки). Диплом получил в 1998 году.

Работал директором представительства АО «Казкоммерцбанк» в Бишкеке, осуществлял трудовую деятельность в крупнейшем финучреждении Казахстана АО «Казкоммерцбанк», занимал должность советника министра финансов в Киргизии (в период с февраля 2001 года по 18 февраля 2005 года).

Айдар ранее подавал заявление об участии в февральских выборах в парламент (2005 год), был в него избран. Когда произошла смена власти, итоги выборов по округу, где он баллотировался, аннулировали. 5 лет назад Айдара лишили госпостов, депутатских полномочий, а Генеральная прокуратура республики, в свою очередь, завела на него ряд уголовных дел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *