Появилась надежда: российские учителя могут получить льготную ипотеку

15:45, 31 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gksod.ru

Представлены поручения президента Владимира Путина, связанные с педагогическими работниками, включая программу льготной ипотеки для учителей. Эксперты высказывают мнение, что такое льготное жилищное кредитование станет эффективной мерой поддержки этой категории бюджетных работников, — сообщает издание «Известия».

Какой будет льготная ипотека для учителей

Поручения, связанные с социальной поддержкой педагогических работников образовательных учреждений, включая льготные ипотечные кредиты для них, были опубликованы по итогам весеннего заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, — передаёт pronedra.ru.

По тексту поручения, необходимо представить предложения о дополнительных мерах социальной поддержки для педагогических работников общеобразовательных организаций, особенно касающиеся льготных ипотечных кредитов для этих специалистов. Срок предоставления предложений до 1 ноября, а глава правительства РФ Михаил Мишустин назначен ответственным за их рассмотрение.

Представители Госдумы выразили надежду, что такая мера поддержки привлечет новые кадры в педагогическую профессию и поможет сохранить опытных специалистов. Возможно, ипотечные кредиты будут предложены под 5-6% годовых, однако окончательные условия ожидаются от правительства.

Эксперты отмечают важность четкого определения категории педагогов, которых затронут эти меры поддержки. Хотя формулировка поручений относится к учителям школ, существует нехватка педагогов в различных образовательных областях, и все работники сферы образования нуждаются в льготных условиях для укрепления на новом месте работы.

По мнению сенатора Людмилы Скаковской, можно использовать опыт программы «Земский учитель», предоставляющей жилье участникам, для поддержки педагогических работников в других регионах. Также важно проанализировать результаты других государственных ипотечных программ.

Так что там с ипотекой?

Соучредитель агентства Wellside Александр Седов предложил несколько вариантов льготной ипотеки для учителей. Эти варианты могут включать сниженные процентные ставки, субсидии для учителей с низким уровнем дохода, упрощенные процедуры одобрения займов, а также государственные гарантии, особенно для людей с ограниченной кредитной историей. Кроме того, могут быть разработаны программы льготной ипотеки для учителей в определенных районах.

Управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова предлагает вариант объединения дополнительных льгот в рамках уже существующих федеральных программ. Такой подход позволит сделать программу более целевой и способствовать привлечению и удержанию учителей в регионах, где это необходимо. По словам Некрасовой, такая комбинация федеральных и региональных программ уже применяется с успехом.

Ирина Абанкина отмечает, что важно учитывать как низкую процентную ставку, так и небольшой минимальный первоначальный взнос (10%) в программе льготной ипотеки для учителей. Она подчеркивает, что низкий процент является ключевым фактором, однако возможность внести небольшой первоначальный взнос важна для молодых педагогов, у которых недостаточно накоплений после вуза.

Владимир Прохоров, член генсовета «Деловой России» и владелец ГК «Удача», считает, что ставки по льготной ипотеке должны быть установлены на уровне не выше 2-3%. Он отмечает, что Центробанк уже указывал на необходимость перехода от всеобщей льготной ипотеки к более узким социальным программам. Он приводит пример ипотеки для IT-специалистов как успешного опыта.

Елена Устинова, директор по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент», также предлагает использовать удачный опыт IT-ипотеки для льготной ипотеки учителей в части ставок и сроков кредитования. Однако она подчеркивает необходимость учитывать разницу в заработных платах учителей и IT-специалистов при применении данного опыта.

Какие льготные ипотеки существуют?

Светлана Некрасова из ДОМ.РФ сообщает, что в России действует шесть федеральных программ льготной ипотеки, которые предлагают процентные ставки от 2 до 8%. Обычно первоначальный взнос составляет не менее 15%. Благодаря такому кредитованию уже более 1,9 миллиона семей улучшили свои жилищные условия.

Елена Иванкина, научный руководитель отделения дополнительного образования факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, рассказала о характеристиках различных программ ипотеки. Сельская ипотека предлагает среднюю процентную ставку в 3%, ипотека для IT-специалистов — 5%, ипотека на новостройки — 8%, а семейная ипотека — 6%. В то время как средняя рыночная ставка составляет 11%.

Иванкина подчеркивает, что данные программы имеют высокий спрос: например, по льготной ипотеке на новостройки было выдано уже более миллиона кредитов, и ожидается, что в 2023 году будут выданы еще 215 тысяч кредитов по этой программе. В настоящее время 16% всех выданных ипотечных кредитов приходится на семейную ипотеку.

При этом ипотеку могут получить сотрудники разных специальностей, работающие в IT-компаниях, которые аккредитованы в Минцифры. Таким образом, эти льготы применяются не только к IT-специалистам, но и к другим сотрудникам компаний, таким как бухгалтеры и маркетологи.

Есть также программы для военных, однако они представляют собой накопительные программы, схожие с пенсионными. Кроме того, некоторые банки предлагают льготные программы для определенных специальностей. Например, в начале 2023 года в ВТБ действовала программа для сотрудников МЧС, ФССП и ФСИН, которая позволяла получить ипотеку с первоначальным взносом в размере 0% при определенных условиях.

Также существуют программы для определенных специальностей в рамках «дальневосточной ипотеки», например для сотрудников медицинских организаций и педагогов. Для получения кредита по ставке не более 2% необходимо проработать в должности пять или более лет, и не применяются требования по возрасту и семейному положению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *