Появились сообщения об облучении пострадавших при взрыве на полигоне ВМФ

18:35, 09 Авг, 2019
Анна Федорова

Шестеро пострадавших во время взрыва и возникшего впоследствии пожара на территории военного полигона в Архангельской области получили серьезные дозы радиации. Санавиация доставила их в Москву, следует из информации Telegram-канала Baza. Источники информации в сообщении не фигурируют.

Авторы констатировали, что шестерых пострадавших направили в федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна – это флагманское учреждение отечественного здравоохранения в сфере биофизики, ядерной и радиационной медицины.

На канале указаны следующие имена пострадавших:

  • Сергей Плаксин;
  • Игорь Березин;
  • Алексей Перепелкин;
  • Александр Манюсин;
  • Сергей Гришин;
  • Дмитрий Абалин.

Со ссылкой на источники в российском Минобороны Telegram-канал Baza сообщил, что вся одежда пострадавших была сожжена сразу же после их госпитализации, пишут корреспонденты «Ленты.ру». Огнем уничтожили также костюмы химической защиты и одежду медиков, первыми прибывших на место ЧП для оказания помощи раненым.

О том, что доктора, которые работали с пострадавшими после взрыва на Архангельском полигоне, были одеты в костюмы химзащиты, накануне информировал Telegram-канал Mash. Там обнародовали в четверг фотоснимки медиков в соответствующем снаряжении, стоящих у вертолета и реанимобилей с номерными знаками региона.

В Минобороны эту информацию не комментировали, однако, заверили, что «выбросы вредных веществ в атмосферу зафиксированы не были, и радиационный фон в норме».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *