Появление второй буквы “с” в слове “Россия”

15:11, 10 Фев, 2019
Анна Федорова

Многие соотечественники обращают внимание на то, что при проведении морфемного анализа слова “Россия” можно узнать о том, что написание этого слова с двумя буквами “с” по сути неверно в корне. Данный факт выплывает из-за того, что “рос” выступает в качестве корня, а в роли окончания выступает “ия”. Исходя из определения, еще одна буква “с” является лишней. Как же она появилась в названии нашей страны?

Русь и русские

Ни для кого не станет новостью тот факт, что в прошлом название России звучало как Русь. Население государства называли рускими, спустя определенный временной период жителей начали называть русами, потом русинами, либо русаками. Стоит обратить внимание на то, что во всех этих словах всего одна буква “с”. Предложенное правописание также можно найти во время прочтения древнего литературного текста “Слово о полку Игореве”.

Все те обозначения, что имели любое отношение к нашей родине, в древние времена назывались иностранцами как “русьским”. Данный факт мог стать причиной, из-за которой в правописание этого слова была внесена еще одна буква “с”. Стоит отметить, что удвоение букв, которые содержатся в корневой части слова крайне нехарактерно для нашего языка. Практически все подобные слова были заимствованы от наших соседей из других государств.

Росия и Россия

Большинство лингвистов указывают на то, что слово “Росия” наделено византийским происхождением. Именно благодаря греческому манеру Русь превратил в Росию император Константин VII Багрянородный. Многие историки также связывают подобную манеру правописания этого слова с тем, что на территории нашей страны начало набирать обороты христианство. Однако в то время слово “Росия” писалась без дополнительной “с”. Также стоит обратить внимание на то, что подобное правописание было сохранено в украинском и белорусском языках.

Несмотря на этот факт, на территории нашего государства вторая буква “с” смогла прижиться. Само появление и закрепление этого правописания представители научного сообщества напрямую связали с тем временным периодом, когда во главе нашего государства стоял Петр Первый и Екатерина. Петр был приверженцем иностранного влияния во всех аспектах своей жизни, а зарубежные гости всегда писали название нашей страны с двумя буквами “с”. После этого Екатерина также стала писать “Россия” на современный манер.

Некоторые данные указывают на то, что современное название также встречалось в письмах к Екатерине со стороны французского писателя Вольтера. Однако некоторые представители научного сообщества указывают на то, что подобное правописание могло впервые появиться еще в византийские времена, поскольку в ряде древних летописей были обнаружены факты правописания страны с двумя буквами “с”.

На данный момент отечественные лингвисты и историки могут предположить очень длинный список версий появления второй буквы “с” в современном слове «Россия». Одна из версий указывает на то, что подобная манера написания пришла со словосочетания “Русь сия”. При слитном произношении этого словосочетания можно получить две буквы “с”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *