Поздравления и дата празднования католического Благовещения 2021 года

03:28, 23 Мар, 2021
Марина Онегина

Вскоре западные христиане будут отмечать католическое Благовещение Пресвятой Девы Марии. Дата празднования в 2021 году приходится на Великий пост, предваряющий Пасху. С праздником поздравить друг друга прихожане могут стихами,  прозой, своими словами, картинками.

Благовещением называют благую весть, радостное возвещение. Праздник связан с особенным евангелийским событием – возвещением Девы Марии Архангелом Гавриилом о скором рождении Спасителя.

Когда католики отмечают Благовещение Пресвятой Девы Марии в 2021 году

В Евангелие от Луки сказано: Бог отправил Архангела Гавриила к Деве Марии, жене Иосифа, сказать о скором зачатии Ею Младенца. Отцом Ему будет Святой Дух. Младенца Деве Марии было велено назвать Иисусом. Во время встречи с Марией Архангел Гавриил сказал:

— …и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

(Лк. 1:28–33).

Католики отмечают праздник Благовещение 25 марта, православные – 7 апреля.

История празднования Благовещения Пресвятой Девы Марии

В начале 2 столетия Благовещение Пресвятой Девы Марии толковали в качестве акта искупления. На чаше весов было послушание Богоматери и непослушание Евы. В своих толкованиях Ириней Лионский их уравновешивал.

В середине 6 столетия в Константинополе впервые упоминалось это событие. В скором времени о Благовещении заговорили на Востоке. В 7 столетии в Риме и Испании начали отмечать одноименный праздник, а в 8 столетии – в Галлии. В Средневековье от Благовещения вели отсчет дней.

Первые изображения встречи Архангела Гавриила и Девы Марии датируются 5 столетием. Сюжет полюбился христианскому искусству, стал главной темой византийских икон, скульптуры Средневековья и живописи ренессанса.

Поздравления с католическим Благовещением Пресвятой Девы Марии в прозе

Поздравления с католическим Благовещением Пресвятой Девы Марии в стихах

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *