Поздравления и дата празднования Навруза в 2021 году

00:00, 20 Мар, 2021
Марина Онегина

Навзур – «новый день», если перевести это слово с персидского языка. Это праздничный день, ставший международным около 10 лет назад. Его отмечают в нескольких странах: например, Казахстан, Иран, Средняя Азия. Для их народов Навруз – важный и значимый день, с которого начинаются полевые работы.

Навруз – период обновления и очищения, когда все плохое «забирает» земля. С его наступлением для тюркских и иранских народов начинается настоящая весна и новый год. Отмечают праздник весело, чтобы быстрее возрождалась природа, не угасали надежды на хороший урожай.

История и дата празднования Навруза в 2021 году

Навруз – самый древний праздник. Историки располагают данными, что отмечали его и проводили соответствующе ритуалы за много лет до начала нашей эры. Ранее в Навруз никакими работами не занимались, все лавки с магазинами были закрыты. Народ собирался в Храме огня, чтобы повеселиться, устроить развлечения и пир на улицах. Угощались пищей и напитками, обданными в Храме священным огнем, то есть, освященными.

Согласно историческим сведениям, Навруз стал официальным религиозным праздником при Ахеменидах (6 – 5 столетие до н.э.), следовательно, не связан с исламом. Однако отмечают его преимущественно мусульмане, народы, проживавшие в местностях современного Ирана, Средней и Малой Азии, Кавказа, Казахстана.

В 2021 году Навруз отмечается:

  • 21 марта — в Иране, Закавказье и республиках Средней Азии;
  • 22 марта – в Казахстане.

В 2010 году его причислили к международным событиям, внесли в календарь праздников ООН.

По решению Генассамблеи и глав ряда стран дата Навруза – 21 марта.

Традиции празднования Навруза

В книге огнепоклонников «Авеста» сказано: Навруз – день, когда зарождается жизнь на планете, побеждает смерть. Все живое проявляется в огне, воде, земле, растениях, животных и людях. Символ праздника – проросшие пшеничные ростки, обвязанные лентой красного цвета. В красивых вазах их ставят на обеденный стол, размещают в домах и на участках. Навруз – нерабочий день, когда все веселятся, обмениваются поздравлениями.

В Навруз готовят блюда с семи элементами, названия которых начинается на «с» в персидском алфавите. Обязательно на праздничном столе должны быть крашеные яйца с зеркалом, символизирующие завершение старого и начало нового года, и свечи, как символ огня, защищающего от злой силы. Готовят пшеничные, кукурузные, фасолевые, гороховые, рисовые, чечевичные, бобовые лепешки. До наступления праздника спешат раздать долги, прибраться в доме. Ранее принято было разжигать костры и факелы.

Как отметят Навруз в 2021 году в Москве

В России ежегодно отмечают Навруз жители Татарстана и Башкортостана. В Москве устраивают празднования ради укрепления межнациональных связей. 21 марта Навруз отметят 15-й раз.

Поскольку действуют ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, празднования будут проходить онлайн. Прямая трансляция начнется в 12:00, завершится – в 18:00. Смотреть можно на официальном сайте Навруза, в «Одноклассниках» и на «Ютубе».

Обычно в праздник организовывают массовые мероприятия на разных крупных столичных площадках. В 2021 году будут транслировать презентации национальных диаспор и общественных объединений, расскажут, как появился праздник, также опишут традиционные ремесла, представят уникальные народные изделия. Состоится концерт при участии артистов. Выступит Согдиана, Аслан Гусейнов, Эмиль Кадыров, Анита Цой, Светлана Першина, «Хор Турецкий».

Программа мероприятий

Поздравления с Наврузом 2021 года в прозе

СМС-поздравления с Наврузом 2021 года

Картинки с праздником Навруз 2021 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *