Пожар на Чернобыльской АЭС, который случился в начале апреля 2020 года, видно с космоса

23:25, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

10 апреля 2020 года NASA опубликовало снимки пожара на Чернобыльской АЭС. Оказывается, масштабное возгорание в Зоне отчуждения видно даже с космоса!

Напомним, сейчас в Чернобыле горят леса. На ликвидацию пожара потратили уже 240 тонн воды, привлекли больше 80 единиц техники и 312 человек.

Что показали снимки NASA

Недавно NASA показало снимки, которые были сделаны в космосе. На них видно распространение пожара в Чернобыльской зоне отчуждения за 8 апреля 2020 года. Фотографии сделаны с помощью спектрорадиометра умеренного разрешения (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer, MODIS).

К сожалению, указать точную площадь пожара пока что невозможно. Это из-за большого задымления. А воздух, загрязненный пожаром, уже попал в Киев. Но ученые утверждают, что показатели радиоактивности находятся ниже нормы в сто раз.

Что сейчас происходит в Зоне отчуждения: потушили пожар 11 апреля или нет

4 апреля 2020 года в Чернобыле начался лесной пожар. Состоянием на утро 11 апреля на местах возгорания работают специалисты и техника. Андрей Ватолин, глава Государственной службы по ЧС в Киеве, отметил у себя на страничке в Facebook, что отдельными очагами до сих пор горит травяной настил и лесная подстилка.

Причины возникновения пожара

6 апреля 2020 года правоохранительные органы задержали мужчину, которого подозревают в организации пожара в Чернобыльской зоне отчуждения. Им оказался житель села Раговка, ему 27 лет. По словам задержанного, он ради забавы поджег на заброшенной ферме траву. Огонь перекинулся дальше из-за ветра, а мужчина уже не смог его потушить.

Нарушителю вручили подозрение в причинении пожара, согласно статье 245 части 1 Уголовного кодекса Украины. Наказание предусматривает либо лишение свободы скором от 2 до 5 лет, либо штраф в размере от 3 до 500 необлагаемых минимумов дохода.

Также выдвигают и еще несколько версий возникновения масштабного возгорания:

  1. Изменение климата. Экс-гендиректор ГП «Лесохозяйственный инновационно — аналитический центр» Павел Васильев рассказывает, что этот год проходит практически без осадков, поэтому почва сухая, что приводит к возгораниям. Сергей Зибцев, руководитель регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров, также уверен, что изменения климата – одна из причин массовых пожаров.
  2. Поджоги сухой травы селянами. Юрий Марчук, председатель Общества лесоводов Украины, подозревает, что это одна из причин возникновения пожаров. Подобного мнения придерживается и Павел Васильев. Селяне очень часто поджигают траву вместо того, чтобы ее скосить или убрать. Они просто переводят сухостои в перегной.
  3. Халатность властей. Юрий Марчук утверждает, что специальные службы просто не подготовлены. Эксперт говорит, что в лесах необходимо оборудовать станции для таких пожаров.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *