Пожар в лавре: что за монастырь горел в Сергиевом Посаде
После недавних сообщений о пожаре в Сергиевом Посаде некоторые могли заинтересоваться – что за монастырь горел. Инцидент 18 декабря произошел в Троице-Сергиевой лавре. Подробности о возгорании в Московской области и его последствиях сообщает издание «Аргументы и факты».
Что за монастырь горел в Сергиевом Посаде
Объект является крупнейшим мужским монастырем Русской православной церкви, известным своей многовековой историей. Это место привлекает паломников со всего мира, являясь важным духовным центром
Читайте по теме: Путин и Лукашенко встретились на Валааме: что за монастырь посетили президенты?
Лавру в XIV в. основал Сергий Радонежский в честь Святой Троицы. В Смутное время монастырь поддерживал войска Минина и Пожарского. Петр I скрывался здесь от политических преследований в конце XVII в. Лаврой монастырь стал в XVIII в. по решению императрицы Елизаветы Петровны.
Икона Андрея Рублева «Троица» является одной из основных святынь монастыря. Созданная в XV в., во время СССР она была отправлена в Третьяковскую галерею. В собственность РПЦ икона вернулась в 2023 г. по решению российского президента Владимира Путина.
Последствия пожара – на сколько пострадал монастырь
Пожар, произошедший в колокольне, не привел к ущербу, восстановительные работы не требуются. Об этом сообщили в пресс-службе лавры, подчеркнув, что конструкция здания осталась полностью невредимой, а колокола и механизмы на различных ярусах не пострадали. На первом уровне колокольни расположена церковная лавка, которая вскоре возобновит свою работу.
Сообщается, что икона «Троица» Андрея Рублева, находящаяся в Троицком соборе, не могла быть затронута возгоранием, поскольку между собором и колокольней значительное расстояние. Таким образом, памятник искусства не подвергся опасности.
Возгорание было зафиксировано на втором уровне колокольни. Огонь охватил крышу на площади 10 квадратных метров. По предварительной версии, причиной стал сбой в электрической проводке. Колокольня, возведенная в XVIII веке, является значимым архитектурным объектом. Высота сооружения с крестом превышает 87 метров, а внутри находится крупнейший из действующих колоколов России, который также не получил повреждений.
Ранее на «Пронедра» писали, что под Чуркинским монастырём в Астраханской области обнаружили «станцию метро» и 13 огромных тоннелей