Пожар в Марий Эл распространился на территорию еще двух лесничеств, ситуация на 23 августа

05:36, 23 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Пожарные и волонтеры продолжают бороться с огнем в Марий Эл. Лесной пожар уже распространился на территорию еще двух лесничеств. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по республике.

Ситуация с пожарами в Марий Эл

Лесной пожар сейчас полыхает на территориях Куярского и Устье-Кундышского лесничеств. Огнем пройдено в общей сложности 921 гектар, сообщает пресс-служба правительства республики.

Площадь активного горения составляет 66,5 гектара. В тушении задействованы порядка 1,2 тысячи человек и 173 единицы техники. Кроме того, на месте работают четыре вертолета.

«Угрозы населенным пунктам нет. Пострадавших нет», — уточняется в пресс-релизе МЧС.

В связи с крупным пожаром частично ограничено движение по федеральной дороге «Вятка». Также затруднено движение по автодороге «Звенигово — Шелангер — Морки» Звениговского района. В республике введен режим чрезвычайной ситуации.

За предыдущие сутки на очаги возгорания было совершено 66 сбросов воды общим объемом около 200 тонн.

Основные силы спасателей направлены на защиту населенных пунктов Сосновый Бор, Студенка и Шап.

Пожарные, волонтеры и военные встали на борьбу с огнем в Марий Эл

По данным регионального МЧС, на вечер вчерашнего дня огнем пройдена площадь 921,5 га, пожар локализован на территории 855 га, площадь активного горения утром 22 августа — 65,5 га, пишет Марийская правда.

«Сегодняшняя обстановка сейчас оценивается авиагруппой. Населенные пункты находятся под защитой пожарных расчетов. Волонтеры распределены, старшие назначены, инструктаж проведен. С утра работают два вертолета МЧС России и два борта Минобороны. Сегодня планируется участие 500 добровольцев. Работа ведется посменно. В течение дня прибывают еще волонтеры, их количество оценивается по мере прибытия», — доложил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Марий Эл Алексей Сабадырев.

Основные силы брошены сейчас на локализацию очагов пожара и защиту населенных пунктов — Сосновый Бор, Студенка и Шап. Всего в тушении огня участвуют около 1000 человек и 173 единицы техники. Утром в помощь пожарным из Йошкар-Олы прибыли 270 добровольцев. Глава Марий Эл обратился к ним с просьбой беречь себя.

«Вас прошу держать друг друга в поле зрения, никого не бросать. По физическому состоянию нет такой задачи — находиться на секторе, пока не упал. Вода, обед — все организовано. Что нас беспокоит — сегодня по прогнозу ожидается сильный ветер — 17-18 метров в секунду. Вот это может быть некоторым препятствием. Все остальное нам уже по плечу, уверенно движемся вперед», — сказал Александр Евстифеев волонтерам.

Крупный лесной пожар в Медведевском районе Республики Марий Эл бушует с 18 августа. Огонь охватил площадь более 900 га. Сотни людей спешно вывезены из санаториев и детских лагерей рядом с эпицентром возгорания. Дым от пожара накрыл не только столицу республики Йошкар-Олу, но и соседние регионы. В самой Марий Эл объявлен режим ЧС. Более 350 добровольцев помогают пожарным в борьбе с огнем, но справиться со стихией пока не получается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *