Пожилым гражданам РФ напомнили об изменении пенсионного статуса

16:25, 04 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Гражданам Российской Федерации пенсионного возраста напомнили об изменении статуса. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Как изменится пенсионный статус россиян младше 62 лет

Пенсионерам, которые родились в 1960 году и позднее, напомнили о важных изменениях в пенсионном законодательстве. «Новые правила вступят в силу в 2024 году», — говорят эксперты.

Речь идет об изменении Федерального законодательства. Согласно новым нормам, которые вступят в силу в 2035 году, россияне в предпенсионном возрасте будут получать уведомления о присвоении им этого статуса на портале Государственных услуг. Данное уведомление будет считаться официальным документом о присвоении статуса предпнесионера. Этот статус позволяет россиянам получить некоторые льготы по налогам, увеличенные пособия и так далее.

Стоит напомнить, что в 2022 году на пенсию выходят женщины, которые родились в 1965 году, и мужчины, которые появились на свет в 1960 году. Следовательно, статус предпенсионера могут получить люди 1960 года рождения и моложе. Определить предпенсионный возраст очень просто — для этого нужно отнять пять лет от нового пенсионного возраста.

Российским пенсионерам объявили о крупных единовременных выплатах

Пенсионный эксперт Сергей Власов заявил, что не так давно был упрощен процесс получения выплат из средств пенсионных накоплений. Кроме того, пенсионерам напомнили о том, что в ноябре 2022 года можно будет получить крупные единовременной выплаты.

Получить выплату из средств пенсионных накоплений могут несколько категорий российских граждан. Это женщины в возрасте от пятидесяти пяти лет и мужчины старше шестидесяти лет, а также пенсионеры, которые получают выплаты по инвалидности либо по потере кормильца. Как правило, пенсионные накопления есть у граждан, которые работали в период с 2002 по 2004 год, когда действовала система отчислений средств из заработной платы, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий.

Отметим, что граждане, которые обладают правом на выплату, могут оформить ее вне зависимости от своего трудового статуса и дохода. Кроме того, с ноября 2022 года получить эту выплату можно, даже не обращаясь в Пенсионный фонд лично. Вы можете подать заявление на разовую выплату на официальном портале фонда, либо негосударственного пенсионного фонда, где они (средства) были сформированы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *