Пожизненное лишение свободы грозит за хищение бюджетных средств

02:46, 12 Ноя, 2014
Российские депутаты разработали законопроект, в соответствии с которым планируется ужесточить наказание за хищение средств, выделенных из бюджета страны и государственных внебюджетных фондов, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Авторы инициативы Антон Ищенко и Иван Сухарев предлагают отправлять в колонии общего режима госслужащих, похитивших до 10 млн рублей, на 5–10 лет, укравших из бюджета свыше 10 млн рублей – на 7–12 лет. Самое серьёзное наказание будет ждать чиновников, причастных к хищениям свыше 50 млн рублей, так, за данное правонарушение суд может наказать пониженным тюремным сроком.

Ужесточить борьбу с государственными хищениями также планируется за счёт введения новой статьи в Уголовный кодекс РФ – «Хищение средств государственных внебюджетных фондов», наказание по которой составит 5–10 лет лишения свободы. Для лиц, совершивших данное преступление по предварительному сговору, предусматривается срок в 7–12 лет, для членов ОПГ – од 10 лет до пожизненного заключения, информируют «Известия».

Депутат Госдумы Антон Ищенко подчеркнул, что законопроект направлен на борьбу с коррупционерами, которым зачастую удаётся избежать реальной ответственности за хищения бюджетных средств. В качестве примера он привёл находящуюся под домашним арестом Евгению Васильеву, обвиняемую в многомиллионных растратах.

Депутат Иван Сухарев добавил, что введение новых статей позволит более точно квалифицировать финансовые преступления, которые чаще всего попадают под статью «Мошенничество».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *