Позитивное отношение к Путину в России снизилось на 10%

09:35, 19 Ноя, 2019
Анна Федорова

О позитивном отношении к российскому лидеру Владимиру Путину заявили 32 процента граждан нашей страны, ставших участниками очередного соцопроса «Левада-центра». Именно столько респондентов признались, что испытывают симпатию к президенту или даже восхищаются политиком.

Специалисты исследовательской организации уточнили, что данный показатель упал на 10 процентных пунктов с 2017 года. Симпатизируют Владимиру Путину 24 процента опрошенных россиян. Следует отметить, что аналогичный показатель исследователи зафиксировали и в преддверии «болотных протестов» в 2011-м.

Отношение к Путину в России сегодня:

  • симпатия и восхищение — 32%;
  • не скажу ничего плохого — 30%;
  • безразлично или нейтрально — 15%;
  • настороженность, выжидательная позиция — 8%;
  • не скажу ничего хорошего — 8%;
  • отвращение — 3%;
  • антипатия — 3%.

Характерно, что рост продемонстрировала при этом оценка деятельности Владимира Путина на посту президента — об одобрении заявили 70 процентов опрошенных россиян. В «Левада-центре» сообщили, что это на три процента больше по сравнению с показателем октября минувшего года.

«Основа отношения к Путину — это не безусловная симпатия, а нейтральное, индифферентное отношение. В целом все авторитарные режимы держатся на таком отчужденном отношении», — прокомментировал итоги исследования директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Ядром сторонников политика эксперт назвал женщин, жителей провинций и граждан преклонного возраста. Снижение степени симпатии к Владимиру Путину Лев Гудков связывает прежде всего с разочарованием в его политике, а также с реформированием пенсионной системы.

Читайте также: Большая пресс-конференция Путина состоится в декабре 2019 года


Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *