Правда ли что 3 группу инвалидности отменят?

23:00, 24 Май, 2018
Анна Федорова

Инвалиды являются одной из наиболее уязвимых групп населения, поэтому страна их защищает: они могут рассчитывать на получение выплат, привилегий, льгот и консультаций. В последние несколько лет инвалидам 1-3 группы намного проще трудоустроиться, поскольку частные и государственные учреждения создают рабочие места для людей с ограниченными способностями.

Узнать более детально о льготах можно из 181 закона. Сейчас россиян интересует лишь один вопрос, правда ли, что 3 группу инвалидности хотят отменить. Государство пока не дает ответ на интересующий вопрос.

Существующие формы льгот для 3 группы инвалидности

Люди с инвалидностью имеют право на получение нескольких форм льгот:

  • денежной компенсации (субсидия позволят снизить сумму обязательного налогообложения;
  • осуществляется выплата социального пенсионного обеспечения по инвалидности);
  • натурального социального пакета (инвалидам положено бесплатное получение набора вещей и продукции первой необходимости), медицинской помощи (бесплатно предоставляются лекарственные средства, отдых в санаториях и оздоровительных центрах), моральной (многие организации обслуживают инвалидов 1-3 группы вне очереди).

Льготы могут предоставляться единожды или постоянно. Единовременная компенсация – это установка средств связи (городских телефонов) в жилье (при необходимости). Регулярной помощью может быть предоставление лекарственных препаратов.

Форма льготы зависит от причины появления инвалидности:

  • дети-инвалиды (инвалидность оформлена в первых годах жизни);
  • люди, которые потеряли зрение из-за какого-либо заболевания (может быть оформлена в момент потери зрения);
  • лица, получившие инвалидность во время военной службы (оформляется после посещения медицинского учреждения и фиксации необратимого заболевания);
  • россияне, «заработавшие» необратимые проблемы со здоровьем, когда ликвидировали аварию на Чернобыльской электростанции.

Недавно были внесены изменения в Федеральный Закон страны, согласно которым с начала года инвалиды получат беспрепятственный доступ к транспортным средствам, объектам инженерной и социальной инфраструктуры. Если человек с инвалидностью обратится в соответствующие службы, ему предоставят сопровождающего. Владимир Путин сообщил, что возле всех аптек, социальных сооружений и торговых центров будут в ближайшее время установлены специальные дорожки (пандусы). В законодательной базе информации об обмене 3 группы инвалидности не было.

Льготы людям с третьей группой инвалидности

Пенсионное обеспечение (социальное) для инвалидов в этом году составляет около 4,5 тысячи рублей. Также люди с ограниченными возможностями могут рассчитывать на компенсацию в размере 2 тысячи рублей (выплачивается каждый месяц). Помимо этого инвалидам полагаются субсидии и материальная помощь в многочисленных сферах: образования, транспорта, здравоохранения.

Эксперты уверены, что информация об отмене третьей группы инвалидности не является правдой. Наоборот, в 2018 году ряд льгот и скидок был увеличен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *