Правда ли, что на Крещение можно освящать не только воду

04:00, 18 Янв, 2022
Владислав Висл

Крещение Господне, или Богоявление, православные верующие отмечают  19 января 2022 года. Накануне праздника, 18 января, действует строгий пост. Один из самых часто задаваемых вопросов перед Крещением: можно ли святить что-то, кроме воды? Ответ на этот вопрос есть у журналистов издания «Российская Газета».

Что можно святить на Крещение в церкви кроме воды

Многие православные верующие привыкли, что на Крещение Господне нужно освящать только воду. Люди берут с собой фляги с водой, либо наливают ее в бутылки и несут в церковь. Воду освящают по одной простой причине — говорят, что она поможет улучшить состояние здоровья, не важно, пьют ее или просто держат у себя дома. Святить начинают вечером, 18 января. Этот обряд продолжается и утром 19 января.

Верующие могут также попросить освятить продукты, но, в основном, в этот праздник освящают только воду. Стоит отметить, что воду можно освятить и самостоятельно. В народе говорили, что любая вода, которую человек поставит на подоконник так, чтобы на нее попадал лунный свет, становится освященной.

Традиция освящать продукты и воду также есть и в других православных праздниках, однако верующие чаще всего на Крещение ограничиваются только водой. Торжество посвящается окунанию Иисуса Христа в иорданские воды, ему в этом помог Иоанн Предтеча, который и крестил Мессию.

Свойства освященной воды

В народе издревле говорили, что крещенская вода — это кладезь целительных свойств. Такая вода помогает человеку справиться со многими заболеваниями, укрепить организм. Также крещенская вода помогает улучшить душевную гармонию и поднять настроение. Человек становится спокойнее, ему легче справляться со стрессами и нагрузками.

Освященную воду рекомендуется пить тем, кто страдает от хронических заболеваний, а также от проблем с ЖКТ. Если человека беспокоят боли, лучше пить воду несколько раз в день. Очень часто бывают так, что человек, который был болен, после употребления освященной воды или омовения сразу же становился здоровым. Воду дают и маленьким детям, чтобы  улучшить состояние здоровья малыша.

Воду можно давать и животным, говорят, что их здоровье также улучшится. В свойства освященной воды многие не верят, но на самом деле она действительно благотворно влияет на нас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *