Правда ли, что пенсионеры получат единовременную выплату в размере 14 тысяч рублей в феврале 2022 года

12:40, 16 Фев, 2022
Владислав Висл

Российские пенсионеры имеют полное право на получение выплаты в размере 14 тысяч рублей. Стало известно, с какого числа ее можно получить и кто на нее претендует. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты — Новосибирск».

Кто из пенсионеров может получить единовременную выплату в размере 14 тысяч рублей

В последние дни в социальных сетях активно обсуждается информация о новой единовременной денежной выплате для пенсионеров. В мессенджерах люди друг другу пересылают сообщения о том, что пенсионеры смогут получить по 14 тысяч рублей с 14 февраля 2022 года. Сообщалось, что этот указ был якобы подписан правительством. Однако пенсионный эксперт Сергей Власов отметил, что никаких документов на федеральном уровне подписано не было.

Пенсионерам действительно собираются выплатить 14 009 рублей, но речь идет о размере прожиточного минимума для пенсионеров на этот год. То есть выплаты в таком размере гарантированно смогут получить пожилые граждане в феврале 2022 года. Если пенсия будет ниже, то пенсионерам назначат доплату.

пенсия по потере кормильца

Источник фото: media.1777.ru

Специалист отметил, что прожиточные минимумы в регионах Российской Федерации отличаются. Где-то сумма составляет десять тысяч рублей, а где-то, например, на Чукотке — 23 432 рубля. Размер прожиточного минимума фактически гарантирует для пенсионера минимальную пенсию.

Напомним, получить выплату в 14 тысяч рублей могут все пенсионеры, так как это общая выплата для всех, она будет доступна в феврале 2022 года. Это ожидаемая с 2021 года выплата, она не имеет ничего общего с разовой, о которой говорилось в социальных сетях. Люди поверили в эту информацию и решили, что им выплатят 14 тысяч рублей просто так.

Минтруд оценил средний доход работающего пенсионера

Представители Министерства труда Российской Федерации сообщили, что средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составляет почти 19 тысяч рублей. Если говорить о среднем совокупном (то есть пенсия и заработная плата) доходе для работающих пенсионеров, то он составляет 66 тысяч рублей в месяц. Минтруд сообщил об этом, ссылаясь на данные аналитиков Пенсионного фонда.

Источник фото: 9111.Ru

Средний размер страховой пенсии работающих пенсионеров — 14 тысяч рублей. Стоит отметить, что в декабре прошлого года средняя пенсия в Российской Федерации составляла 15 842 рубля. Об этом сообщали представители Федеральной службы государственной статистики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *