Правда ли, что родителям школьников на карантине могут дать денежную компенсацию

16:09, 12 Окт, 2020
Владислав Висл

Еще в начале сентября 2020 года представители Минпросвещения говорили о том, что никакого карантина в школах не будет, то уже в октябре ситуация изменилась. К сожалению, вирус COVID-19 распространяется с еще большей скоростью, чем это было во время пика первой волны. Распространение вируса вынуждает властей принимать жесткие меры, например, школьники отправляются на карантин. Представители партии «ЛДПР» предложили помочь родителям таких ребят, чтобы выживать в этот непростой период.

Родители школьников могут получить денежную компенсацию на время карантина

Представители политической партии «ЛДПР» опубликовали в Telegram-канале заявление, где сказано, что родители российских учащихся до 14 лет должны получать пособие по временной нетрудоспособности во время внеплановых каникул. Напомним, в российских школах уже начали объявлять каникулы, все дело в активном распространении вируса COVID-19 и ухудшении эпидемиологической ситуации.

Представители партии уже отправили соответствующий законопроект на рассмотрение в правительство. Информацию подтвердил руководитель комитета Государственной думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Разработчики проекта предлагают изменить федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности». По задумке авторов, новое пособие получит один из родителей, другой член семьи или законный представитель ребенка. Денежная компенсация будет начисляться за весь период дополнительных каникул.

В сообщении партии также сказано, что во время «заморозки» занятий многие родители вынуждены своими силами решать проблему ухода за ребенком и обеспечивать его безопасность в этот непростой период. При этом работник не всегда может найти общий язык с работодателем и договориться о предоставлении дополнительного отпуска. Члены партии подчеркнули, что работающим родителям нельзя брать выходные из-за статьи 263 Трудового кодекса, где сказано, что у работников есть четкие условия для получения отпуска сроком на 14 дней.

Во фракции напомнили, что действующее законодательство обеспечивает пособие по временной нетрудоспособности родителей детей до 7-летнего возраста в случае карантина в их школах.

Сколько школ были закрыты на карантин из-за распространения коронавируса?

Заместитель руководителя Минпросвещения Виктор Басюк говорит, что на территории российского государства примерно 3 процента учебных заведений находится на карантине. По словам господина Басюка, половина из школ ушли на карантин из-за ОРВИ. Также чиновник отметил, что в ведомстве пока не планируют переводить школы на дистанционный режим обучения.

Ранее градоначальник Москвы Сергей Собянин заявил, что из-за распространения ОРВИ и коронавирусной инфекции приходится закрывать много заведений, не только школы. Также Сергей Собянин перевел школьников на карантин, объявив двухнедельные каникулы в период с 5 по 18 октября. У школьников были заблокированы и социальные карты, которые не позволяют им передвигаться на общественном транспорте, аналогичные меры затронули пенсионеров, лиц с хроническими заболеваниями и беременных женщин. У этой категории людей карты не будут доступны до 28 октября, у школьников — до 18 октября.

На территории российского государства в последнее время наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, из-за которой в стране закрываются школы, бары, рестораны и многие другие заведения. Тем не менее, власти пока не вводят тотальный карантин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *