Правда ли, что в Ленинградской области штрафуют за нарушение карантина

11:28, 01 Фев, 2022
Владислав Висл

В Сети появилась информация о том, что на территории Ленинградской области якобы ввели штрафы за нарушения карантина. Правда ли это и что еще известно об ограничениях в регионе, сообщает издание Online47.Ru.

Информация о штрафах за нарушение карантина в Ленинградской области

В последнее время в социальных сетях и на просторах Рунета часто можно встретить новости о том, что в Ленинградской области ввели штрафы за нарушение карантина. На самом деле эта информация не соответствует действительности.

Штрафы за нарушение карантина были введены в Ленинградской области в 2020 году. Они действовали и в 2021 году, о чем неоднократно упоминал губернатор региона. По его словам, жители Ленобласти, которые контактировали с заболевшими коронавирусом, а также их соседи, должны соблюдать карантин на дому. За несоблюдение режима изоляции будут нести персональную ответственность главы администраций, администраций 1-го и 2-го уровней.

Источник фото: adcmemorial.org

Сейчас таких штрафов нет. В Ленобласти действительно введен карантин, местным жителям рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости, но никто не будет штрафовать человека за то, что он все же покинул свое жилище по неотложным делам. Информация о штрафах — фейк, который распространили в Сети.

Единственный штраф, который грозит человеку в Ленобласти и касается карантина, это штраф за нарушение соблюдения масочного режима в общественных местах, но он налагается лишь в том случае, если человек нарушил правила несколько раз. Обычно в таких случаях просто предупреждают.

В Ленобласти следят за соблюдением условий карантина

Отсутствие штрафов в Ленобласти не значит, что никто не следит за порядком. Известно, что в регионе проверяют соблюдение гражданами масочного режима в публичных местах, в том числе в общественном транспорте. Очередная инспекция прошла в конце января 2022 года в электропоездах гатчинского направления.

Источник фото: 911.Ru

Представитель комитета по транспорту Ленобласти заявил, что такие проверки проходят регулярно во всех районах региона на всех видах общественного транспорта. В них принимают участие сотрудники комитета и полиция. Горожан могут штрафовать, но только в том случае, если человек неоднократно нарушает масочный режим в общественных местах. В последнее время штрафов становится все больше, так как россияне игнорируют предупреждения сотрудников правоохранительных органов и не используют средства индивидуальной защиты даже после штрафа.

Ранее губернатор региона отмечал, что ограничения будут сняты лишь в том случае, если в Ленобласти будут вакцинироваться от коронавируса. Здесь условия для отмены ограничений те же, что и в СПб — 82 процента вакцинированных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *