Правила использования маткапитала в России упростили

15:36, 08 Мар, 2021
Анна Федорова

Российский Кабмин упростил правила, которые позволяют семьям направлять средства маткапитала на улучшение своих жилищных условий. Подпись под соответствующим постановлением поставил руководитель правительства РФ Михаил Мишустин.

Пресс-служба Кабинета министров напомнила гражданам о том, что с апреля минувшего года обращаться с заявлениями на получение материнского капитала не нужно: сертификаты оформляют в автоматическом режиме. При появлении в семье ребенка документ появляется в «Личном кабинете» матери на сайте «Госуслуги».

Как упростили правила использования маткапитала в России?

Предусмотренные правительством изменения касаются случаев, когда деньги используют с целью компенсировать затраты на строительство либо реконструкцию домов.

Родителям больше не надо предоставлять специалистам ПФР информацию из актов строительных работ. Сейчас достаточно будет только иметь выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности на участок земли и на дом, который на нем построен.

Сумма материнского капитала в 2021 году

Сумма материнского капитала на первенца выросла с 2021 года до отметки в 483 882 рубля. При рождении или усыновлении второго ребенка семье можно рассчитывать на 639 432 рубля.

Средства маткапитала разрешено направлять на приобретение либо возведение жилья, на оплату обучения детей, на накопительные пенсии матерей, а также на покупку товаров для ребенка-инвалида.

Российские семьи, обладающие доходами ниже двух размеров прожиточных минимумов на одного, вправе тратить деньги из материнского капитала на ежемесячные выплаты на второго ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Статистика Минтруда России

В Министерстве труда РФ сообщили, что в прошлом году свыше 60 процентов обладателей материнского капитала направляли средства на улучшение своих жилищных условий, а также на погашение ипотечных кредитов. В общей сложности с такими заявлениями в ведомство обратились в 2020 году 692 тысячи человек.

На оплату образования пришлось в минувшем году не менее 190 тысяч заявлений (17 процентов), на ежемесячные выплаты — около 250 тысяч (22 процента), а на накопительные пенсии матерей — 829 (менее одного процента).

В 2020 году в России было зарегистрировано не менее 1,13 миллиона заявлений на распоряжение финансовыми средствами из материнского капитала.

Читайте также: Материнский капитал в России вырос на 3,7%: кому выдается сертификат

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *