Правила, которые нужно соблюдать в течение месяца Раджаба, чтобы не накликать на себя гнев Аллаха

21:18, 13 Фев, 2021
Анна Федорова

Сегодня, 13 февраля, стартовал месяц Раджаб в исламе. Рассказываем, что нельзя делать в течение 29 священных дней, и как правильно поститься в это время.

Раджаб является седьмым месяцем мусульманского лунного календаря, который длится 29 дней. В отдельные дни Раджаба нужно соблюдать особый пост — этому отводится важное значение.

Месяц Раджаб 2021 в исламе

Месяц Раджаб сопровождается постом, покаянием и молитвами. Он считается первой ступенью очищения перед Рамаданом. Согласно хадисам, все добрые дела, совершенные в течение священного месяца, вознаграждаются Всевышним в семидесятикратном размере. Месяц Раджаб считается благословенным. С 18 на 19 февраля 2021 года празднуется одна из священных ночей — Ночь Даров. Мусульмане почитают родителей пророка Мухаммеда и прославляют день его зачатия. С 10 на 11 марта празднуют еще одну священную ночь в месяце Раджаб — Небошествие Пророка.

Первый день Раджаба

В 2021 году первый день Раджаба выпал на 13 февраля по Григорианскому календарю (1 Раджаб 1442 года по Хиджре).Священный месяц будет длиться 29 дней до 13 марта включительно. В первый день нужно держать пост, а также распланировать, как возместить за 29 дней все ранее пропущенные намазы, посты и другие религиозные обязательства.

Что нельзя делать в течение Раджаба

В течение этого месяца Всевышний запрещает вести войны, участвовать в конфликтах, учинять кровную месть, а также совершать любые другие грехи. Если в этот период совершить злые деяния, то их тяжесть увеличивается в семьдесят раз и наказание за грехи будет гораздо суровее. Во время Раджаба мусульмане должны более ответственно относиться к молитве, читать Коран, совершать добрые дела, раздавать милостыню.

Как правильно поститься

Посланник Аллаха сказал, что Раджаб является месяцем Всевышнего, поэтому Аллах будет доволен всеми, кто хоть один день в течение этого священного периода будет соблюдать пост. Особенно хорошо, если получится соблюдать пост три дня через три, а вот непрерывное воздержание от привычной пиши является нежелательным в этот период, поскольку так делают только в месяц Рамадан. Заметим, что Пророк говорил о важности воздержания от пищи в первые три дня. Так, пост в первый день священного месяца будет искуплением за грехи, которые человек совершил в течение 3-х лет. Пост во второй день — за два года, а в 3-й день — за один год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *