Правила купли-продажи автомобилей с пробегом изменятся в России с 1 мая 2021 года

12:51, 22 Мар, 2021
Анна Федорова

С 1 мая 2021 года в Российской Федерации изменятся правила покупки-продажи автотранспортных средств с пробегом. Этот момент регламентирован соответствующим приказом Министерства цифры.

Сделки купли-продажи подержанных машин можно будет осуществлять с 1 мая на едином портале «Госуслуги». Официальные представители Минцифры уточнили, что документы можно будет направлять на регистрацию в ГИБДД в цифровом виде и с электронными подписями.

Проведение сделок через сайт «Госуслуги» станет возможным для физических лиц только в тех случаях, когда это будут сделки с автомобилями с пробегом, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

С 1 мая 2021 года в России изменят правила купли-продажи автомобилей с пробегом

На «Госуслуги» необходимо будет загружать паспорт транспортного средства (ПТС), а также свидетельство о регистрации (СТС) и полис ОСАГО на имя прежнего владельца.

Заявление тоже можно будет подавать на портале – для этого предусмотрели специальную форму. Продавцам нужно будет определяться при этом с тем, оставляют ли они госномера.

«Продавец сможет отдельно указать, готов ли он продать номера вместе с автомобилем или хочет сохранить государственный регистрационный знак себе. Для сохранения номеров собственнику придётся заполнить отдельную форму», — уточнили в пресс-службе ГИБДД.

Предстоящие изменения правил купли-продажи автомобилей с пробегом прокомментировали эксперты

Из комментариев экспертов следует, что благодаря новой услуге у потенциальных покупателей будет возможность в дистанционном режиме изучить историю эксплуатации того или иного транспортного средства, и таким образом будут полностью исключены определенные риски.

В историю уйдут, как ожидается, бумажные версии договоров — все сведения о заключаемых сделках будут находиться с 1 мая в учетных записях россиян.

«Преимущество электронного оформления для владельцев автомобилей с пробегом и потенциальных покупателей заключается в том, что еще до покупки можно ознакомиться с техническими характеристиками и историей эксплуатации авто», — заявила журналистам официальный представитель Fresh Auto Светлана Гамзатова.

Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой

Эксперт Денис Мигаль, основавший в свое время сеть салонов Fresh Auto, озвучил рекомендации тем, кто планирует покупку машины с пробегом. Прежде всего он советует проверить транспорт в специальных сервисах и приложениях – там есть актуальная информация о численности его владельцев, а также о том, были ли ДТП, и не находится ли машина в розыске.

Осматривать авто лучше в светлое время суток и на открытом пространстве – если освещение будет неважным, дефекты могут остаться не замеченными. Обращайте внимание на болты, которыми прикреплены детали кузова, осматривайте лакокрасочное покрытие и обязательно изучите, в каком состоянии двигатель.

Важный момент! Наличие ржавчины должно настораживать – она свидетельствует о плохом состоянии кузова либо о том, что автомобиль участвовал в тяжелом ДТП.

«Приобретая авто японского производства, непременно проверьте, не тонуло ли оно. Из-за сложных погодных условий машины в Японии нередко сильно заливает в периоды ливней и тайфунов, — пояснил эксперт. — Узнать это можно по специфическому запаху в салоне и по ржавчине, затрагивающей даже самые скрытые детали».

Читайте также: Сдавать экзамен на права в России станет сложнее с 1 апреля 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *