Правила начисления доплаты 5000 рублей за классное руководство в 2021 году

12:07, 02 Авг, 2021
Анна Федорова

С 1 сентября 2020 г. учителям российских школ начисляют федеральные доплаты в сумме 5000 рублей в тех случаях, если на них возложены функции классного руководителя. Речь идет о дополнительной надбавке к зарплате, инициированной Владимиром Путиным.

В текущем году педагогам общеобразовательных учебных заведений и кураторам групп в колледжах и техникумах продолжат начислять прибавки в размере 5000 рублей. На реализацию госпрограммы, направленной на оказание финансовой поддержки классным руководителям, в период с 2021-го по 2023-й из бюджета будут выделять по 75 миллиардов рублей ежегодно.

Каким учителям в России положены надбавки в размере 5000 рублей?

На дополнительные выплаты в размере 5000 рублей могут рассчитывать классные руководители, работающие в общеобразовательных учреждениях по программам начального и среднего образования (включая адаптированные).

На ежемесячное получение надбавок вправе претендовать все классные руководители (с первого по 11-й класс), работающие в школах, лицеях, гимназиях, общеобразовательных интернатах и пр. Местонахождение учебного заведения не играет при этом совершенно никакой роли – доплаты положены учителям как городских, так и сельских школ.

На сумму инициированной президентом России надбавки не влияет численность «списочных» детей в классе: учителям выплачивают по 5000 рублей.

Последние новости о доплатах за классное руководство: правила назначения прибавок к зарплатам педагогов

Порядок перечисления денег из госбюджета субъектам Российской Федерации и указания по расчетам доплат учителям регламентированы правительственным постановлением № 488, датированным 4 апреля 2020 г.

В конце минувшего учебного года Министерство просвещения России разослало регионам письма, в которых содержатся следующие разъяснения по доплате педагогам 5000 рублей за классное руководство:

  • надбавка не заменяет собой какую-либо иную выплату, начисляемую классным руководителям: ни зарплату, ни стимулирующую прибавку, ни повышающий коэффициент, ни доплату регионального уровня;
  • речь идет о части зарплаты учителя, а потому 5000 рублей должны начисляться ему ежемесячно вместе с ней;
  • сумму в 5000 рублей учитывают при определении налоговой базы, размеров страховых взносов, средних заработков и т. д.;
  • выплаты 5000 рублей не должны быть приостановлены на периоды каникул либо отмены занятий по климатическим, санитарно-эпидемиологическим и другим причинам, если перечисленные обстоятельства не совпали с ежегодным тарифным отпуском педагога.

Читайте также: Минпросвещения разъяснило, каким учителям положены выплаты за классное руководство в размере 5000 рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *