Правила празднования в 2021 году Курбан-Байрама — одного из главных торжеств мусульман

14:49, 17 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам — один из главных событий для каждого истинного мусульманина. Его отмечают на 10-й день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря. Фиксированной даты у этого праздника нет, и каждый год он сдвигается из-за привязки к лунному календарю. В 2021 году Курбан Байрам начинается 20 июля и будет длиться три дня.

Правила в Курбан Байрам

Существуют определенные правила, которых стараются придерживаться мусульмане во время празднования Курбан- Байрама:

  • мусульманин должен совершить омовение и надеть чистую одежду, чтобы отправиться рано утром в мечеть. Там произносится проповедь и вспоминается паломничество в Мекку – хаджа;
  • главным ритуальным действием праздника является жертвоприношение животного. Это происходит после окончания праздничного намаза. В качестве жертвы выбирают барана, овцу, корову не моложе 2 лет, верблюда возрастом не меньше 5 лет. Не разрешаются к закланию лошади;
  • количество животных должно быть одно на одного члена семьи, если это мелкое животное, а корова – на 7 человек. Но разрешается принести одно животное за всю семью. Если семья бедная, то ей простительно, что она не может ничего дать. Иногда семья дает лишнее животное за усопшего человека, если он перед смертью изъявил такое желание.

К забою животных выдвигаются также требования:

  • Они не должны мучиться и страдать, даже ножи перед их глазами нельзя точить. Поэтому приглашаются опытные резники, которые выполняют забой по всем правилам;
  • Из мяса готовится пища, его можно заготавливать про запас или раздать нуждающимся людям. Шкура отдается на благотворительность. Обычно она уходит в мечеть.

Что можно, а чего нельзя делать в праздник Курбан Байрам в 2021 году

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски), или Ид аль-Адха (по-арабски) — один из главных праздников мусульман. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Причем убивать животное нужно, строго соблюдая определенные правила, в сопровождении молитв. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть — родственникам и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.

  • Нельзя встречать праздник в грязной одежде — мусульмане надевают лучшую, но прежде совершают омовение.
  • Верующие участвуют в утренней молитве в мечети, читают восхваление Аллаха — такбир, а также слушают проповеди. Кроме того, мусульмане посещают кладбища, где молятся за умерших, а позднее приступают к обряду жертвоприношения.
  • В этот день мусульмане уделяют особое внимание оформлению стола и приготовлению блюд, в том числе многочисленных сладостей. В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и ссориться с окружающими.
  • Празднование длится несколько дней подряд, которые в некоторых странах являются нерабочими. Выходные объявляют и в ряде российских регионов. В оставшиеся праздничные дни принято ходить друг к другу в гости и дарить подарки.
  • Предшествующий Курбан-Байраму день называют День Арафа, в течение него принято поститься. Исключение — паломники, совершающие хадж в Мекке. Некоторые мусульмане соблюдают также 10-дневный пост до праздника.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *