Правила призыва в армию изменились в России с 1 сентября 

07:54, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

С 1 сентября 2019 года в России изменились правила призыва в армию. У молодых людей появилась возможность на добровольной основе отказаться от отсрочки и демобилизоваться досрочно.

Власть внесла изменения в статьи 22, 23, 24 и 51 закона «О воинской обязанности и военной службе». Добровольно отказаться от отсрочки либо полностью освободиться от призыва вправе с 1 сентября текущего года родные братья и сыновья граждан, умерших, погибших или получивших ранения в процессе прохождения военной службы либо на военных сборах. Такое право появилось также у тех, кто обладает ученой степенью, и у студентов-очников программ магистратуры, специалитета, бакалавриата.

Для отказа от отсрочки следует обратиться с заявлением к членам приемной комиссии своего военкомата.

Срочники, которых призвали до 1 сентября 2019-го, вправе досрочно демобилизоваться в случае, если основание появилось для этого во время прохождения военной службы. Например, это рождение в семье второго ребенка.

Правила призыва в армию с 1 сентября поднимут престиж военной службы в России

Депутаты Госдумы России убеждены, что благодаря указанным изменениям удастся поднять престиж военной службы в нашей стране. К слову, не так давно стало известно, что число уклонистов сократилось за последние годы почти в 20 раз. На форуме «Армия-2019» в июне об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

«Изменения прaвил призывa в армию, согласно которым срочники, призвавшиеся до 1 сентября нынешнего года, могут демобилизоваться досрочно в случае рождения второго ребенка или появления других оснований для увольнения, поднимают престиж военной службы», – заявил первый зампред думского комитета по обороне Александр Шерин.

Внедренная в России система позволяет молодежи поступать в вузы. В свою очередь это повышает процент призывников, имеющих высшее или среднее специальное образование, резюмировал Евгений Бурдинский.

Читайте также: Военная кафедра в 2019 году и служба в армии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *