Правила провоза ручной клади в авиакомпании «Победа» привели к отмене международных рейсов

00:10, 28 Ноя, 2018
Анна Федорова

На официальном сайте российской авиакомпании «Победа»  упоминается об отмене международных рейсов и о введении новых тарифов провоза ручной клади в самолетах. Для тех, кто не разбирается в подобной терминологии, мы объясним, что под определение багажа попадают вещи, принадлежащие пассажирам, к которым относят: чемоданы и сумки, сдаваемые перед началом полета в багажное отделение. А вот к категории ручной клади относится все то, что разрешено брать с собой в салон воздушного судна.

С сентября нынешнего года авиакомпания «Победа» изменила свои тарифы на производимые перевозки, как багажа, так и ручной клади. Цена будет увеличена только на багаж, вес которого будет меньше чем 10 кг. Его стоимость составит 777 рублей, напомним, что ранее аналогичные перевозки обходились гражданам в 499 рублей. До такого нововведения приобреталось багажное место на 10 кг. Имелось в виду лишь одно багажное место.

Стоит упомянуть, что если багажное место приобретено у туроператора или на территории аэропорта, в таком случае цена перевозки еще больше увеличивается, она будет не меньше 1 тысячи рублей.

Отметим, что если весовые показатели багажа превышают 20-килограммовый барьер, то выгоднее всего оплату за их перевозку произвести через официальный сайт, там цена может составить 1499 рублей. В случае оплаты, произведенной в кассе аэропорта, цена удваивается и достигает уже 3 тысяч рублей, что, согласитесь, совсем не выгодно. Когда вес багажа превышает 20 кг, то за каждый килограмм сверх нормы пассажирам придется выложить дополнительно по 500 рублей.

Првавила: что можно брать с собой в салон самолета

На борт авиалайнера каждому пассажиру разрешено взять с собой некоторые вещи, вес которых не должен превышать 5 кг. Необходимо напомнить, что раньше критерий ручной клади вообще не регламентировался по закону. Подобные нюансы входили исключительно в компетенцию перевозчика. Практически у каждой авиакомпании собственные установленные нормы. Из-за чего некоторые пассажиры приходят в замешательство. Например, если ознакомиться с правилами «Аэрофлота», то у них вес ручной клади может достигать 10 кг, и это далеко не допустимый предел.

Что касается таких предметов, как смартфон, ноутбук, фотоаппарат, зонтик и тому подобное, то такие предметы не входят в перечень ручной клади. По заявлению Минтранса, в ее перечень входят только те вещи, которые реально провозить в дамской сумочке или рюкзаке. Конечно, мобильный телефон можно будет поместить куда угодно, но вот с ноутбуком и профессиональной фотокамерой точно возникнут проблемы, ведь никто не даст гарантии, что вы получите свою технику в целости и сохранности.

Генпрокуратура разберется, действительно ли «Победа» нарушает права

Подобная инициатива прозвучала в четверг в плановом заседании комитета Совета Федераций, в частности от Александра Башкина, являющегося зампредом, кроме того, запрос аналогичного плана адресован Минэкономразвития, Минтрансу и Росимуществу.

«Сейчас мы говорим о систематическом нарушении прав пассажиров на авиарейсах фирмы «Победа». А также о том, что на лицо явное несоответствие правил, которые были установлены авиакомпанией относительно перевозок ручной клади с требованиями, предъявленными федеральным законодательством», — сообщил спикер.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *