Правила сдачи экзамена в ГИБДД изменятся в 2021 году      

11:43, 19 Дек, 2020
Анна Федорова

С 1 апреля 2021 года в России начнут действовать новые правила сдачи экзамена на получение водительских удостоверений. Основным изменением стало исключение практической части экзамена, которую сдавали ранее на автодромах.

Новый порядок будет актуальным для легкового и грузового автотранспорта, а также для их составов и для автобусов. «Площадку» решили оставить для мотоциклистов, а также водителей квадроциклов, мопедов и трициклов. Аттестацию будут проводить для них в пределах площадок, закрытых для движения другого транспорта и для пешеходов.

Что предусматривают изменения в правилах сдачи экзамена в ГИБДД с 1 апреля 2021 года?

В экзамене для претендентов на получение прав категории B1 (трициклы и квадроциклы) появятся новые упражнения, а именно – на задний ход, торможение и остановку.

В салоне автомобиля будет разрешено находиться представителям автошкол, а также другим претендентам на получение водительских удостоверений.

Изменения затронут, кроме прочего, систему оценки навыков вождения в условиях реального дорожного движения, а также ошибок с учетом того, насколько они влияют на общую безопасность.

«Такие ошибки как не пристегнутый ремень безопасности или разговор по телефону в ходе движения станут основанием для прекращения экзамена», — следует из пояснительной записки к новому проекту.

Какие цели преследуют инициаторы внесения изменений в правила сдачи экзамена на права?

По словам специалистов, готовившим изменения для правил сдачи экзамена на права в ГИБДД, за отказом от испытаний на «площадках» последует, как ожидается, изменение подхода автошкол к практическому обучению навыкам вождения.

В МВД уверены, что инструкторы автошкол прекратят привычную для них практику «натаскивания» обучающихся на какие-либо конкретные упражнения в рамках закрытых площадок.

Авторы инициативы надеются на то, что будущие водители будут в итоге нацелены на управление автотранспортом в реальных дорожных условиях, а не на «заученных» ими учебных маршрутах.

Эксперты указали и на другой плюс предстоящих изменений: сократится время, в течение которого кандидаты в водители будут получать права.

Результаты экзаменов и права смогут аннулировать

В России вводят в следующем году процедуру, направленную на возможность аннулирования итогов экзаменов и непосредственно водительских удостоверений.

«Такое аннулирование может быть осуществлено только по основаниям, предусмотренным Правилами проведения экзаменов, а само аннулирование будет осуществляться путем внесения сведений об аннулировании водительского удостоверения в информационные системы Госавтоинспекции, в т. ч. в автоматизированном режиме», — резюмировали составители изменений.

Читайте также: Как поставить автомобиль на учет через МФЦ – объезжаем ГИБДД 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *