Правила техосмотра автомобилей изменятся в России с 1 марта 2021 года  

11:31, 16 Янв, 2021
Анна Федорова

С 1 марта 2021 года операторы, проводящие техосмотр (ТО) автотранспортных средств, будут выдавать автовладельцам диагностические карты в электронной форме. Это предполагает новая редакция закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Каждую электронную диагностическую карту вместе с фотографиями и координатами места диагностики будут заносить в единую автоматизированную информационную систему. Храниться в ней данные будут не меньше пяти лет.

Диагностические карты в бумажном виде, заверенные подписями технических экспертов, которые проводили ТО, российские автомобилисты будут получать теперь исключительно по соответствующим запросам.

Что предусматривают изменения в техосмотре с 1 марта 2021 года?

Для внедрения электронных диагностических карт в МВД разработали систему ЕАИСТО. Как только автомобиль прибудет в сервис, технику необходимо будет войти в эту систему, использовав для этого свою электронную подпись. Сразу уточним, что делать это будут вправе исключительно авторизованные сервисы и техники.

Непосредственно проведение техосмотра будет стартовать с момента внесения в систему первого фотоснимка автотранспортного средства. Процедуру в целом тоже будут проводить в онлайн-режиме и под пристальным контролем. В случае, если что-либо пойдет не в соответствии с регламентом, система попросту не позволит продолжить ТО.

Цель введения электронных диагностических карт

Официальные представители МВД подчеркнули, что благодаря такой мере рынок ТО будет избавлен от так называемых «серых» схем. У российских автомобилистов больше не будет возможности купить диагностическую карту для оформления полиса ОСАГО без визита в сервис.

Статистика свидетельствует о том, что карты через Интернет приобретают в нашей стране до 80 процентов граждан. С целью полного искоренения «серых» механизмов специалисты разработали и другие важные изменения.

Координаты и фотофиксация техосмотра

С 1 марта 2021 года в обязательном порядке будут фотографировать каждый автомобиль, заезжающий в технический сервис, и выезжающий оттуда. Помимо фотоснимков, в электронной базе данных ЕАИСТО будут фигурировать и координаты автотранспорта.

Изображения должны отчетливо демонстрировать переднюю часть авто, чтобы было хорошо видно его цвет, марку и регистрационный знак. Изначально авторы инициативы предлагали сделать обязательной фотофиксацию и VIN-номеров автотранспортных средств, однако, данный пункт впоследствии решено было исключить из новых правил – эксперты назвали его трудновыполнимым.

Что касается координат машин, заносимых в единую систему, то они должны полностью совпадать с координатами того пункта, где водитель проходит техосмотр. У проверяющей стороны должна быть возможность в любой момент удостовериться в том, что тот или иной автомобиль действительно был проверен в указанном в документах сервисе и в указанное в них время. Каждый фотоснимок будет заверять при этом усиленная квалифицированная электронная подпись.

Читайте также: Когда в России вводится фотофиксация техосмотра?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *