Правила выплат пособий по безработице в России изменились

09:28, 10 Апр, 2021
Анна Федорова

С 8 апреля 2021 года в Российской Федерации действуют измененные правила выплат максимального размера пособия по безработице. С текстом соответствующего правительственного постановления общественность ознакомила пресс-служба Кабинета министров.

Изменения коснулись граждан, уволенных вследствие ликвидации организаций и предприятий либо из-за сокращения штата и женщин, пребывающих в отпусках в связи с рождением детей.

Новое в выплатах по безработице в России: как изменились правила с 8 апреля 2021 года

Из пояснительной записки к новому документу следует, что благодаря внесенным в законодательство изменениям правительство России сможет обеспечить эффективное урегулирование вопросов, связанных с начислением пособий в случаях смещений или прерываний периодов проведения выплат.

Члены российского правительства пояснили, что максимальные размеры пособий будут начислять в таких ситуациях не в течение первых трех месяцев с момента получения гражданином статуса безработного, а на протяжении трех месяцев в целом, в независимости от того, имели ли место перерывы либо переносы.

Как будут выплачивать пособия безработным?

Лицам, уволенным вследствие ликвидации предприятий либо по причине сокращения штата, сроки выплат максимальных пособий будут переносить следующим образом: с четвертого по шестой месяц безработицы, а впоследствии – 60 процентов заработка, однако, это будет сумма, не превышающая отметку в пять тысяч рублей.

В Кабмине уточнили: связано это с тем, что по старому порядку в течение первых трех месяцев такие безработные россияне получали средние заработные платы по предыдущим местам работы, а затем они уже не были вправе рассчитывать на получение максимальных пособий.

Беременным женщинам выплаты будут переносить на более поздние сроки в случаях, когда трехмесячный период начисления максимального пособия по безработице совпадет со сроками выплат пособий по временной нетрудоспособности по причине беременности.

Размеры пособий по безработице

До конца текущего года максимальный размер пособия по безработице установлен в России на уровне 12 130 рублей. Минимальной суммой к выплате власть определила полторы тысячи.

В течение первых трех месяцев безработным выплачивают 75 процентов от заработков, однако, не больше, чем 12 130 рублей, а на протяжении вторых трех месяцев — 60 процентов, но не больше пяти тысяч.

Ситуацию с безработицей в условиях пандемии коронавируса оценили в Министерстве труда

Глава Минтруда и соцзащиты населения Антон Котяков выступил в конце марта с заявлением о том, что в условиях пандемии коронавируса значительный рост уровня безработицы в нашей стране удалось предотвратить.

«Благодаря совместной работе и тем мерам, которые правительство оказывало непосредственно предприятиям и нашим безработным гражданам, нам удалось избежать существенного роста безработицы, за счет совместных усилий. И я хочу сказать, что многие шаги в части поддержки занятости были предложены нашими социальными партнерами», — заявил Антон Котяков.

Читайте также: Безработица в России вырастет втрое на фоне «жесткого» кризиса из-за коронавируса

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *