Правила закаливания рассады перед посадкой в грунт и теплицу

08:06, 05 Апр, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Рассаду, которая росла и развивалась в благоприятных условиях, перед посадкой в грунт и теплицу необходимо закаливать. Если пренебречь этой процедурой и перенести неподготовленное растение в открытый грунт или непрогретую почву в теплице, оно переживет сильный стресс и может погибнуть. Как правильно закаливать, пишет ogorod.ru.

После пересадки в грунт и теплицу рассада подвергается температурным перепадам, воздействию яркого солнца, сильного ветра. Если она не закаленная, то обычно болеет, не может долго восстановиться. Многие саженцы после пересадки погибают, так и не укоренившись.

Как правильно закаливать рассаду перед посадкой в грунт и теплицу

Уберечь рассаду от болезней, и помочь ей быстро приживаться в открытом грунте и теплице поможет закаливание. Это способ приучить растение к внешним воздействиям окружающей среды.

Рассаду закаливают за 1-2 недели до высадки в течение минимум 4 суток. Если закаливать дольше, растение быстрее адаптируется к новым жизненным условиям. Температура закаливания:

+8-10 градусов – для холодостойких растений;

+12-14 градусов – для теплолюбивых растений.

Журналисты pronedra.ru напоминают основные этапы закаливания:

  • на 1-м этапе рассаду нужно в течение нескольких дней оставлять на свежем воздухе днем на 2-3 часа, притеняя от прямых солнечных лучей. Можно просто оставить ее в тени. Через 2-3 часа – заносить в помещение. Обычно выставляют в течение 1-3 суток;
  • на 2-м этапе через 3 суток время нахождения рассады на свежем воздухе нужно увеличить на 1 час. Растения следует поставить ближе к солнечному свету;
  • на 3-м этапе через 1-3 суток рассаду нужно выставить на балкон либо открытую террасу на сутки, а занести в помещение лишь на ночь;
  • на 4-м этапе через 1-3 суток растения нужно оставить на свежем воздухе на 24 часа.

Нужно ли подкармливать рассаду во время закаливания, и как ее поливать

Во время закаливания подкармливать рассаду нужно лишь в том случае, если после пикировки удобрения не вносились. Подкармливают за несколько дней до пересадки на постоянное место роста минеральным удобрением – нитрофоской, к примеру (на ведро воды растворяют 60 г). Также в качестве подкормки можно использовать жидкий раствор: на ведро воды развести аммиачную селитру (10 г), сернокислый калий (60 г), суперфосфат (40 г).

Закаливание рассады подразумевает не только снижение температуры воздуха, но и смену режима полива. Ежедневно полив учащают, но используют одно и то же количество воды. Земляной ком должен быть смочен полностью.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *