Правильная регистрация на Госуслугах и подача заявления через портал

17:20, 08 Янв, 2020

Портал Госуслуги – это проект, который создан специально для того, чтобы облегчить россиянам решение множества формальных вопросов. Ресурс вы найдете по адресу: https://gosuslugi.ru. С помощью этого сайта можно выполнить любые действия, касающиеся получения услуг в государственных органах или выполнения своих обязательств перед ними. Ресурс предоставляет гражданам довольно широкий спектр опций, например:

  •   подача заявки на оформление или замену паспорта;
  •   прохождение регистрации предпринимателя в ФНС;
  •   запись к доктору;
  •   получение выписки о том, что отсутствует судимость;
  •   запись в детский сад;
  •   оплата штрафа;
  •   изменение места регистрации и т. д.

С полным списком возможностей удастся ознакомиться на официальных страницах портала в категориях «Услуги» или «Оплата». Но важно понимать, что воспользоваться функционалом платформы удастся только после прохождения регистрации. Также обязательной является необходимость подтвердить личность.

Последовательность регистрации на Госуслугах

Регистрация на Госуслугах проводится на официальном сайте. Вам понадобится подготовить паспорт и СНИЛС. Процесс строится следующим образом:

  •   на главной страничке выбирайте «Зарегистрироваться». Кнопка находится с правой стороны;
  •   система перенаправит на новую страницу – ЕСИА. Тут понадобится заполнить стандартную форму;
  •   чтобы зарегистрироваться на Госуслугах, пропишите ФИО, номер телефона. Дополнительно указывайте e-mail. Теперь подтверждайте действие. Нажимая «Зарегистрироваться», вы автоматически соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Условиями использования ресурса;
  •   дождитесь поступления СМС на мобильный. В нем будет содержаться код. Его понадобится ввести в соответствующее поле. Так вы подтверждаете намерение зарегистрироваться;
  •   придумайте и пропишите пароль. Комбинацию символов в дальнейшем вы будете применять для входа в личный кабинет. Повторите его. Нажмите кнопку «Готово».

Вы успешно завершили первичную регистрацию. Но на этом процедура не заканчивается. Теперь нужно указать все личные сведения. У вас запросят ФИО, дату и место рождения, реквизиты паспорта. Также понадобится указать гражданство, прописать номер СНИЛС. Это основные сведения, предоставления которых требует регистрация физического лица. 

Важно знать, что на этом этапе у вас будет упрощенная учетная запись (УЗ). Она позволит ознакомиться с содержимым портала, воспользоваться самыми простыми опциями, например, проверить наличие штрафов от ГИБДД. Более сложные услуги на этом этапе недоступны. Например, если вам понадобится подавать какой-то запрос, сделать это при наличии упрощенной учетной записи не получится. Тогда потребуется пройти более сложную процедуру, чтобы иметь возможность пользоваться гос. порталом сполна.

Функциональные учетные записи

Имея упрощенную УЗ в Госуслугах, которая не подразумевает обязательного указания СНИЛС, вы не сможете сделать на портале практически ничего. Но, прописав упомянутый код, вы получите стандартную УЗ, характеризующуюся более широким функционалом. Проверка СНИЛС длится около 15 минут. После ее прохождения вам как физическому лицу предоставляется стандартная учетная запись.

Если нужно получить максимально широкие возможности, понадобится провести подтверждение личности. В этой ситуации оно обязательно после того, как вы зарегистрируетесь на ресурсе. Находясь в личном профиле, нажмите кнопку «Подтвердить». Вам предоставят возможность выбрать оптимальный способ идентификации личности и подтверждения учетной записи:

  •   посетить центр обслуживания клиентов;
  •   отправить письмо через почту России;
  •   воспользоваться электронной подписью или УЭК.

Для многих пользователей первый вариант считается оптимальным. После того, как пользователь зарегистрируется на портале Госуслуг, на карте можно выбрать ближайший по расположению центр обслуживания клиентов, посмотреть график приема посетителей. Дальше как физическое лицо вы должны взять с собой паспорт и СНИЛС, посетить отделение, чтобы получить здесь индивидуальный код активации учетной записи.

Сложность с посещением центра обслуживания может возникнуть у жителей отдаленных населенных пунктов. В таких ситуациях проще получить код почтой России. Для этого достаточно заполнить соответствующий запрос в личном кабинете. Но стоит понимать, что код пришлют заказным письмом по месту прописки. Получить его удастся примерно через пару недель. На протяжении всего этого времени доступ к функционалу сайта будет ограниченным.

Чтобы активировать учетную запись с помощью электронной подписи, достаточно выбрать соответствующий вариант на сайте и подсоединить к ПК носитель ЭЦП. Дальше следовать рекомендациям, отображающимся на мониторе.

Любой из перечисленных способов позволяет получить подтвержденную учетную запись, предоставляющую возможность полноценно пользоваться функционалом Госуслуг, заметно сокращая затраты времени на решение различных формальных вопросов.

Подача заявления через государственный портал

Одной из самых популярных возможностей государственного портала является подача заявления в интересующий гос. орган или необходимую организацию в режиме онлайн. Это позволяет сэкономить немало времени, сил и нервов, но без ущерба успешности решения актуального вопроса. Подавать заявление можно в любые учреждения и службы РФ:

  •   паспортный стол;
  •   ЗАГС;
  •   налоговая служба;
  •   пенсионный фонд;
  •   судебные органы и т. д.

Чтобы подать заявление, воспользовавшись функциональностью портала, вам не придется прилагать много усилий и тратить уйму времени. Вопрос решается быстро и эффективно, без личного посещения организации, которая в конкретной ситуации выступает адресатом.

Рассмотрим более детально, как подать заявление через Госуслуги. Вам нужно выполнить несколько простых шагов:

  1. На главной странице портала выбрать пункт «Категории услуг», определиться со сферой, которая вас интересует. Например – «Паспорта, регистрации, визы».
  2. В новом окне найти интересующую услугу, к примеру – «Замена паспорта в связи с достижением 20 или 45 лет».
  3. Перед вами откроется страница, где будут представлены условия обслуживания. В нашем случае понадобится оплатить госпошлину в размере 210 рублей. Услугу обещают оказать в течение 10 календарных дней.
  4. Если вы еще не проходили авторизацию, система предложит авторизоваться, чтобы приступить к заполнению заявки.
  5. В заявлении, представленном в электронном формате, попросят указать ФИО, реквизиты старого паспорта и свидетельства о рождении. Также понадобятся номера свидетельства о браке или его расторжении, о рождении детей и т. п.
  6. Далее вам понадобится загрузить на сайт Госуслуг фото и следовать дальнейшим инструкциям. Система оповестит, что делать дальше, и где получать новый документ после подачи запроса.

Все заявления предоставляются на государственном портале в электронном виде, и заполняются очень просто. Несмотря на то, что нет образца, в системе предусмотрены полезные подсказки, благодаря которым удается избежать ошибок при заполнении.

Точно так же вы сможете поступить, если необходимо, например, организовать подачу документов в ЗАГС. Только тут имеют место свои особенности. Например, не для каждого региона доступна услуга подачи заявления в электронном виде. В некоторых ситуациях портал помогает только забронировать время регистрации брака, а писать заявление приходится лично в ближайшие 24 часа, пока действует бронь. В любом случае все перечисленные нюансы прописываются на государственном портале, поэтому вы обязательно найдете ответы на свои вопросы.

Согласитесь, подача документов таким способом намного быстрее и удобнее. Поэтому следует полноценно использовать данную возможность, конечно, если регистрация личного кабинета и открытие подтвержденной учетной записи не представляют собой непреодолимые сложности. В целом, государственные власти сделали все возможное для того, чтобы портал был доступен максимальному количеству людей. Важно отметить, что его официальный сайт продолжает совершенствоваться и расширять функциональность. Это не может не радовать граждан, привыкших решать большинство вопросов в интернете онлайн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *