Правительство гарантирует доплаты московским пенсионерам в 2021 году

10:24, 19 Дек, 2020
Анна Федорова

Доплаты к пенсиям пожилых москвичей – наибольшая статья бюджета российской столицы в сфере соцзащиты населения на предстоящий 2021 год. Правительство направило на реализацию этой цели сумму в 164,8 миллиарда рублей.

Размер пенсии неработающего московского пенсионера увеличится с 1 января 2021-го на 722 рубля. Минимальным уровнем дохода стала отметка в 20 222 рубля. На получение прибавок к своим пенсионным выплатам могут рассчитывать в наступающем году свыше 400 тысяч пожилых жителей российской столицы.

Последние новости о доплатах московским пенсионерам в 2021 году: что гарантирует власть

Московская власть гарантировала пенсионерам получение дополнительных выплат в 2021-м году. В столичном департаменте труда и соцзащиты сообщили, что объем расходов на доплаты к пенсионным выплатам граждан вырастет в следующем году практически на пять процентов и превысит сумму в 164 миллиарда.

Минимальным доходом неработающего московского пенсионера будет уже не 19 500, как в уходящем году, а 20 222 рубля, то есть на 722 рубля больше. Средняя региональная социальная доплата составит примерно семь тысяч рублей, уточнили в пресс-службе департамента.

Сколько московских пенсионеров получат доплаты впервые в 2021 году?

Меры социальной поддержки предусмотрены сегодня для каждого третьего москвича. Представители профильного департамента уточнили, что это не менее 4,5 миллиона граждан.

«В 2021 году на эти цели направят 164,8 миллиарда рублей, что на 4,7 процента больше, чем в текущем году, — следует из сообщения департамента. — В 2021 году величину городского социального стандарта (пенсия и доплата) планируется повысить на 3,7 процента, что является единым процентом индексации всех видов социальных выплат на следующий год».

По данным ведомства, около 400 тысяч москвичей могут рассчитывать в новом году на получение городских доплат, и 23 тысячи из них будут обладать правом на такую выплату впервые.

Москва выделила средства на бесплатную вакцинацию горожан от коронавируса

В бюджете российской столицы на наступающий 2021-й год предусмотрена отдельная строка, прописывающая выделение суммы в 10 миллиардов рублей на бесплатную вакцинацию москвичей от коронавируса.

На следующие три года власти Москвы направят на реализацию этой цели 30 миллиардов рублей. Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун проинформировал об этом по итогам первого чтения проекта бюджета на 2021-й год в Мосгордуме.

Читайте также: Какими будут московские пенсии с 1 января 2021 года? 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *