Правительство обеспечит инвалидов бесплатными масками и перчатками

07:10, 19 Май, 2020
Анна Федорова

В московском метро будут бесплатно раздавать защитные маски и перчатки инвалидам и многодетным семьям с детьми. Защитные средства будут бесплатно получать те, кто пользуется социальной службой московского метро — ЦОМП (Центром обеспечения мобильности пассажиров).

Правило предоставления бесплатных перчаток и защитных масок инвалидам было создано для того, чтобы все население могло, как этого требует режим, пользоваться необходимыми защитными средствами. Но из-за того, что спрос на данную продукцию вырос, ее либо нигде нельзя найти, либо ее стоимость повышена в несколько раз.

Как можно будет получить бесплатные защитные маски и перчатки инвалидам?

Правительство Российской Федерации позаботилось о том, чтобы инвалиды могли получать все необходимые средства защиты от коронавируса бесплатно. Также, подобной услугой могут воспользоваться многодетные семьи. Получить бесплатные маски и перчатки можно в московском метро.

 

Для получения средств защиты не потребуется оформления заявок, дополнительные документы либо регистрации: достаточно будет обратиться к работникам метро. Инвалиды всегда имеют при себе документы, которые подтверждают их группу и состояние здоровья, именно этой справки будет достаточно для получения бесплатных необходимых средств защиты от коронавируса. Многодетные семьи также смогут предъявить работникам метро соответствующий документ о составе семьи и получить помощь от государства.

Введение масочного режима в Москве

12 мая в Москве ввели масочный режим, во время которого все жители города обязаны носить защитные маски в общественных местах. Штраф за невыполнение режима составляет 4 тысячи рублей, а при отсутствии защитной маски во время использования общественного транспорта штраф составит более 5 тысяч рублей. Также маски необходимо использовать в магазинах и при поездках в такси. Работникам магазинов и водителям в такси разрешили отказывать в предоставлении своих услуг тем людям, которые не придерживаются масочного режима.

До 31 мая продлили все остальные ограничения в связи с пандемией коронавируса: режим самоизоляции для неработающих лиц, функционирование предприятий торговли, сферы услуг, предприятий общественного питания, сферы культуры и образования. В Роспотребнадзоре также предложили сохранять все назначенные ограничения до того момента, пока не будет создана вакцина против коронавируса. Но пока официального подтверждения правительства о принятии данного решения не было озвучено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *