Правительство одобрило налоговые льготы для крымского бизнеса

07:22, 31 Окт, 2014
В ходе заседания российского кабмина 30 октября члены правительства согласовали преференции для компаний, которые заняты в развитии экономики Крыма. Речь идёт о введении в регионе особого экономического режима для предприятий ряда отраслей.

Для получения льгот представителям крупного бизнеса нужно будет сделать капитальные финансовые вложения на сумму не менее 100 млн рублей за трёхлетний срок. В свою очередь, средний и малый бизнес должны будут инвестировать не менее 20 млн рублей. Впрочем, преференции не планируется предоставлять предприятиям, занятым в торговой и нефтедобывающей сферах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на министра по делам Крыма Олега Савельева.

Инвесторы могут рассчитывать на сокращение федеральной доли налогов до 0% (на два процентных пункта), региональной — до 13,5% (на 4,5 процентных пункта). Предпринимателей освободят от имущественного налога на десять лет, а также от земельного налога до момента ввода объектов, расположенных на участках. Земельный налог предприниматели смогут не платить в общей сложности не более трёх лет. Также планируется уменьшить ставки страховых взносов до 7,6% (на 22,4 процентных пункта).

Благодаря нововведениям ожидается снижение затрат инвесторов на 30% по сравнению с теми расходами, которые бизнесу приходится нести в других регионах России, подчеркнул министр. Кроме того, это ускорит процесс перехода предприятий под российскую юрисдикцию, поскольку определённое количество бизнесменов несёт значительные издержки из-за изменений условий деятельности. Малые предприниматели после перерегистрации получат налоговые каникулы на два года, а вставка упрощённого налогообложения снизится на период до 2021 года до 4% или на два процентных пункта.

Планируется облегчить и визовый режим для туристов, а также для специалистов, которые приглашаются инвесторами. В момент прибытия гости региона смогут получить визу на месячный срок. Специалисты из-за рубежа будут заинтересованы в работе в Крыму, поскольку минимальная пороговая сумма оплаты труда будет уменьшена до 1 млн рублей (с 2 млн рублей) для получения соответствующего статуса. Напомним, Дмитрий Медведев анонсировал введение режимов «удобного порта» и «свободного флага» в крымских гаванях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *