Правительство одобрило проект изменений в закон о воинской обязанности

00:25, 16 Ноя, 2020
Владислав Висл
Российские информационные агентства сообщили об изменениях, которые внесли представители правительства РФ в законопроект о воинской службе.

Что изменится в законе о воинской обязанности и военной службе?

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в России» по вопросам организации военно-врачебной экспертизы граждан при постановке на воинский учет и призыве на военную службу и медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением к месту прохождения военной службы» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Известно, что в проект закона были внесены правки, где сказано об обеспечении контроля за правильностью предоставления российским гражданам отсрочек и освобождения от призыва на службу в случае ухудшения состояния здоровья. На территории российского государства планируют избавиться от коррупционных рисков во время проведения медицинского осмотра всех призывников. Чиновники российского государства одобрили еще ряд изменений, которые были внесены в документ.

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Об обороне» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

В документе сказано, что в стране будут установлены полномочия президента РФ по назначению российских граждан, которые не являются военными, на должности высших офицеров и по освобождению от этих должностей в федеральных органах исполнительной власти.

Возможность для военных получить жилье вне очереди может быть расширена в 2020 году

Если верить сообщениям российских СМИ, законопроект, который обсуждают в правительстве, направлен на уточнение порядка обеспечения жилыми помещениями или жилищной субсидией военных, которые проходят военную службу по контракту. Также были внесены изменения, которые закрепляют право на внеочередное предоставление жилья еще многим категориям военнослужащих. Известно, что на это право смогут претендовать герои Российской Федерации и военные, которые отдали службе в армии десять и более лет. Это же право закреплено и за признанными негодными к службе по состоянию здоровья. Право закрепляется и за контрактниками на воинских должностях, для которых предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *