Правительство России сомневается в необходимости отмены возврата НДС

·Сергей Зеников
Дмитрий Медведев не уверен в том, что отмена возврата НДС станет хорошим решением для предотвращения нарушений в налоговой сфере. Такое сообщение премьер сделал во время выступления в Госдуме России.

По словам чиновника, если в существующую систему вносить какие-то исключения, то участники налоговой системы начнут искать схемы их обхода. Таким образом, если правительство примет решение закрыть для экспортёров возможность совершения махинаций при возврате НДС, то взамен может появиться множество «серых» схем. Тем не менее, возможность отмены возврата НДС следует всё же тщательно проанализировать, добавил премьер-министр.

Напомним, Пронедра ранее писали, что думские депутаты поддержали идею введения НДС для зарубежных IT-компаний. Такой налог будет взиматься на продажу целого ряда электронной продукции в сети интернет, а также на предоставление сетевых услуг и решений.