Правительство России запретило продавать гречку на экспорт

14:00, 07 Май, 2021
Анна Федорова

В СМИ появилась информация о том, что в правительстве Российской Федерации решили запретить вывоз гречки за рубеж. Запрет считается временным и будет действителен с 5 июня по 31 августа текущего года.

Почему гречку запретили продавать за границу

Согласно постановлению правительства России, который опубликовано на сайте правовой информации, гречиху решили внести в список товаров, запрещенных к экспорту за рубеж. К ней также относится гречневая крупа грубого помола из обрушенного зерна. Действие запрета будет временным и продлится с 5 июня по 31 августа 2021 года.

Стоит отметить, что в случае, когда гречневая крупа включена в состав гуманитарной помощи, запрет не действителен.

Известно, что инициатива о запрете вывоза гречихи принадлежит Минсельхозу. Сотрудники Министерства объяснили, что такое решение поможет сохранить гречневую крупу для российского рынка и не допустить скачка цен на нее.

Также в Министерстве сельского хозяйства сообщили, что в текущем году планируется увеличение посевных площадей для выращивания гречихи.

Откуда взялся дефицит гречневой крупы

Согласно Росстату, выяснилось, что гречка занимает лидирующее место среди круп, цена на которую все время повышается. С января 2021 года стоимость этой популярной крупы увеличилась на 4,4%, а в апреле месяце цена подскочила еще примерно на 2%.

Представители сети магазинов сообщили о том, что поставщики еще с марта месяца подняли закупочную цену на гречку на 7,5%.

По словам Дмитрия Вострикова, главы Руспродсоюза, пока точно не ясно по каким причинам гречки не хватает на заводах. По одной версии, ее действительно недостаточно на рынке, а по другой – аграрии просто не желают продавать крупу отечественным переработчикам. Рост поставок гречки за рубеж также дисбалансирует ситуацию.

Ранее похожая ситуация была с подсолнечным маслом и сахаром. Известно, что стоимость этих товаров увеличилась в связи с ростом на них мировых котировок. В результате цена выроста и на русском экспорте.

Чем выгодна продажа гречки на экспорт

Институт конъюнктуры агрорынка предоставил данные о том, что цена экспортной гречихи выросла примерно в 2 раза по сравнению с прошлым 2020 годом. Всего на экспорт было предоставлено 55 000 тонн гречневой крупы за период 2019-2020 годов. Примечательно, что из все го этого количества 30 000 тонн было экспортировано за границу в течение двух месяцев: декабря и января.

В основном российскую гречку покупают в Китае, Латвии, в Украине, Польше и Японии, а также в других странах. За прошлый год за рубеж из России было продано продовольствия на 29,5 миллиарда долларов. Эта цифра представляет собой рекорд экспортных продаж и показывает увеличение поставок на 19,6%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *