Правительство сообщило о новых возможностях для российских автолюбителей

16:30, 10 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня представитель российского правительства сообщил о том, что уже в следующем году в России появится возможность составления договора «купли-продажи» автомобиля в электронном формате. Сделать это можно будет на сайте государственных услуг.

Над разработкой нового сервиса работают специалисты Министерства коммуникации и связи совместно с экспертами Министерства внутренних дел. По словам инициаторов проекта, уже в следующем году российские водители смогут самостоятельно на сайте «Госуслуги» узнавать параметры и историю интересующего автомобиля: количество владельцев, ограничения судебных приставов, нахождение в розыске и т.д. Но самое важное – это то, что основной функцией сервиса станет составление электронного договора «купли-продажи».

«Электронный договор позволит сделать оформление сделок купли-продажи автомобилей быстрее и безопаснее», – сообщил заместитель главного руководителя Министерства комсвязи Максим Паршин.

Эксперты отметили, что весь документ полностью будет заполняться на сайте автоматически. Покупателю необходимо будет самостоятельно прибыть в регистрационный отдел Государственной инспекции по безопасности дорожного движения, чтобы зарегистрировать купленное авто.

Данную инициативу прокомментировал автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

«У нас документы уходят в электронную сферу. Теперь уже ПТС есть для многих электронный, договор ОСАГО тоже в электронном виде заключается. Обещают права через некоторое время сделать электронные», – заявил он.

«Поэтому, – отметил эксперт, – электронный договор купли-продажи является вполне логичным шагом».

По словам Моржаретто, так как это касается государственных услуг, то можно будет сразу поставить электронную подпись, и всё – договор заключен.

«Более того, он сразу доступен и сотруднику ГИБДД, который регистрирует», – добавил эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *