Правительство уточнило сроки единовременной выплаты 15 тысяч рублей в 2021 году

11:54, 01 Сен, 2021
Евгения Комарова

Президент РФ подписал распоряжение о выплате 15 тысяч рублей, полагающейся военным и сотрудникам правоохранительных органов. Владимир Путин предложил поддержать получателей пенсий и военных на встрече представителей «Единой России» 22 августа 2021 года. Этим категориям должны единовременно выплатить 10 000 и 15 000 рублей.

Позже, 24 августа, президент расширил «военную» программу на сотрудников МВД и курсантов военных училищ. Все категории лиц, подпадающих под ее действие, обозначены в подписанных 30 августа 2021 года указах №502 и №503.

Кто получит выплату, кроме сотрудников МВД

Согласно актам, претендовать на 15 тысяч могут все военнослужащие, числящиеся в армии на 31 августа 2021 г. Исключение, вероятно, составят солдаты-срочники. Выплата также полагается курсантам военных училищ и вузов, а также:

  • прокурорам;
  • пожарным;
  • полицейским (как минимум, со специальными званиями);
  • таможенникам;
  • представителям уголовно-исполнительной системы.

В случае с Министерством внутренних дел в Указ идет речь о всех сотрудниках. Предполагается, что он распространяется и на вольнонаемных (гражданских) работников.

Когда начислят 15 тысяч рублей

Изначально Путин говорил о единовременной выплате по итогам года. Слова президента позволяли предположить, что средства сотрудникам МВД и военным поступят уже в 2022 г. Но, согласно подписанным 30 августа указам, 15 тысяч рублей начислят в сентябре.

Средства, обещанные президентом, в первый осенний месяц поступят и пенсионерам. Татьяна Голикова уже объявила число единовременной выплаты – 2 сентября 2021 г. В этот день деньги поступят гражданам, получающим пенсии на карты. В случае с военными и правоохранителями даты, когда выплатят 15 тысяч, определят руководители их ведомств (подразделений). Но средства, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, должны начислить до конца сентября 2021 г.

Как можно распорядиться деньгами

Получатели 15 000 рублей могут пользоваться ими на свое усмотрение. Единовременная выплата защищена от списания средств по ведомственным или судебным приказам, уточняется в подписанных Путиным документах.

Средства не учитываются в доходах, определяющих право на социальные пособия или другие льготы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *