Правительство выдаст пенсионерам по 12 тысяч рублей: доплата предусмотрена не для всех

10:38, 17 Ноя, 2020
Анна Федорова

Зампред российского правительства по социальной политике Татьяна Голикова дала интервью журналистам, в котором проинформировала о том, каким категориям граждан можно рассчитывать на доплаты к пенсиям до уровня в 12 тысяч уже с 2021 года. Все детали планируемого российской властью новшества – в материале информационного портала «Пронедра».

Г-жа Голикова сообщила, в частности, о том, что размер ежемесячной доплаты к пенсиям наших соотечественников достигнет в следующем году около одной тысячи рублей. Правительство намерено обеспечить это за счет очередной плановой индексации. За год общая сумма составит в итоге 12 тысяч, уточнила чиновница.

Кто из пенсионеров получит пенсию в 12 тысяч рублей с 2021 года, и от чего будет зависеть размер доплаты

На получение суммы в 12 тысяч рублей можно рассчитывать в следующем году только пенсионерам, которые уже прекратили свою трудовую деятельность, следует из недавнего заявления Татьяны Голиковой.

Однако, доплату в размере 1000 рублей получат далеко не все граждане России пенсионного возраста. Величина выплаты будет напрямую зависеть от следующих двух факторов: какой трудовой стаж был наработан, и какова общая сумма взносов, выплаченных в бюджет ПФР.

Столь «внушительная» годовая доплата будет обеспечена правительством России за счет ранее стартовавшего в нашей стране пенсионного реформирования, уточнила г-жа Голикова.

Федеральный бюджет России сэкономил на повышении пенсионного возраста

Татьяна Голикова сообщила также о том, что повышение возраста выхода на пенсию сэкономило российскому государству существенные деньги, вернувшиеся впоследствии в ПФР. По словам зампреда правительства РФ по вопросам социальной политики, этот объем финансовых средств власть планирует направить на то, чтобы повысить пенсии граждан, которые прекратили работать.

Пенсии в России ежемесячно увеличивались ранее максимум на 500 рублей, и суммарно по итогам за года рост достигал в результате шести тысяч. Татьяна Голикова акцентировала внимание на том, что теперь речь идет о двукратном повышении, и это четко свидетельствует о положительном влиянии ранее стартовавшей в стране пенсионной реформы на общие доходы российских пенсионеров.

Читайте также: Почему хотят отменить накопительную часть пенсии: суть инициативы российских профсоюзов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *