Православный календарь на март месяц 2018 года

02:35, 05 Мар, 2018
Анна Федорова

Православная церковь богата на праздники. Особенно много таких событий в месяце перед Пасхой. Март является тому доказательством, так как, начиная с первого марта, церковные события будут происходить ежедневно до конца марта.

1 марта 2018 года откроет череду церковных служений почитанием Мчч. Памфила пресвитера, Валента (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии. Память этим мученикам отдается из-за их поклонения христианству и любви к православной церкви. Все двенадцать пострадали от гонений на христиан, которые продолжались в 308-309 годах в Кесарии под руководством императора.

Далее, 4 марта 2018 года соблюдается вторая неделя Великого поста. В этот день необходимо придерживаться особого поведения, которое касается и социальных взаимоотношений, и питания верующего. Исключить из меню крайне необходимо мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко) не только в этот день, но и во время всего поста.

Середина месяца также имеет несколько важных дат. Например, 14 числа в церкви служат в честь Святой преподобномученицы Евдокии, которая изначально была грешницей, не принимающей веры. Она долго вела неподобающий образ жизни, но однажды, услышав христианское песнопение, стала на праведный путь и обратилась в христианку. Последующую жизнь Евдокия служила Богу и была проповедницей христианства.

Замыкает этот месяц, насыщенный православными праздниками, Святой Кирилл архиепископ Иерусалимский. Он известен тем, что с самого рождения вел образ жизни, подобающий христианину. В зрелом возрасте стал архиепископом на Иерусалимской кафедре. Он боролся против ереси и оставил после себя творения на Евангельские темы. В этот день церковная служба направлена именно на упоминание святого Кирилла.

Православный календарь на март

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *