Праздничные дни на 12 июня 2018 года в России будут длиться три дня

09:25, 11 Июн, 2018
Анна Федорова

Ежегодно в первом месяце лета россияне отмечают государственный праздник — День России. Дата праздника установлена на 12 июня, поскольку именно этого числа в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

В июне в РФ отмечается государственный праздник День России. В связи с этим россияне получают дополнительный выходной день.

Производственный календарь поможет спланировать отдых на праздничные дни. Он подскажет, как работаем и отдыхаем в июне 2018 года. Проинформирует о нормах рабочего времени в этом месяце.

Как отдыхаем на 12 июня

В июне в России выпадают одни длинные выходные продолжительностью 3 дня – с 10 по 12 число:

  • 10 июня, вс. – выходной
  • 11 июня, пн. – перенесенный выходной с 9 июня (сб.)
  • 12 июня, вт. – День России, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в июне 2018 года в стране 20 рабочих (в том числе 1 сокращенный) и 10 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

при 40-часовой рабочей неделе – 159 часов (20 x 8 — 1, где 20 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – количество сокращенных рабочих дней);

при 36-часовой – 143 часа (20 x 7,2 — 1);

при 24-часовой – 95 часов (20 x 4,8 — 1).

На работу после праздничного июньского отдыха следует выходить 13 июня 2018 года. Рабочая неделя начнется со среды и будет состоять всего из трех рабочих дней (касается большинства российских регионов).

А в семи регионах страны рабочая неделя после празднования Дня России 2018 будет вообще двухдневной, поскольку на пятницу 15 июня приходится мусульманский праздник Ураза-байрам 2018. Это касается следующих регионов: Татарстан, Крым, Башкортостан, Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня России

Каждый год День России страна отмечает все с большим размахом. В 2018 году из государственного бюджета на праздничные мероприятия была выделена большая сумма денег. Основная их часть будет потрачена на торжественную программу столицы.

Во всех городах страны пройдут тематические конференции и фестивали, концерты и мирные митинги. Массовые народные гулянья и ярмарки порадуют в эти дни россиян. Так же состоится традиционное вручение государственной премии за особые заслуги в разных сферах жизни.

Для любителей активного отдыха, пройдут спортивные соревнования. Кроме того столичные парки радушно приглашают провести праздничные выходные в кругу семьи и друзей под открытым небом и каждый из них анонсирует свою культурную программу. Вечернее небо осветиться залпами салюта и завершит трехдневный праздничный марафон.

Погода в Москве 11 и 12 июня на День России

1 июня существенных осадков не ожидается, температура воздуха в ночные часы составит около +6…8 градусов, а днём +15…17 градусов, что чуть ниже климатической нормы.

А вот в первой половине 12 июня, по её словам, ожидается кратковременное повышение температуры.

– Столбики термометров поднимутся выше 20 градусов, но ближе к вечеру к Москве подойдёт холодный фронт со стороны Санкт-Петербурга, и характер погоды изменится. Ожидаются дожди, грозы и усиление ветра, – рассказала Татьяна Позднякова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *