Праздничные традиции: как правильно отвечают на поздравление с Пасхой

15:57, 02 Май, 2021
Анна Федорова

Сегодня, 2 мая, православные христиане празднуют Светлое Воскресенье. Многих интересует, как правильно отвечать на поздравление с Пасхой, и как самому красиво поздравить с праздником.

Пасха — христианский праздник, который знаменует воскресение Иисуса Христа после распятия на кресте. Древнейший и самый важный христианский праздник характеризуется особым приветствием друг друга. Вместо «привет», «здравствуйте» или «приветствую» люди говорят:

Христос Воскресе!

И на такое приветствие нужно отвечать определенной фразой.

Как правильно отвечают на поздравление с Пасхой

Если вас поздравили с Пасхой, то самым лучшим ответом в любом случае будет:

Воистину Воскресе!

Эту фразу можно сопроводить еще и приятными пожеланиями в прозе или в стихах. Также можно добавить к поздравлению тематическую электронную открытку. А вот подарок делать совсем необязательно, но при наличии желания — можно и сделать презент. Самым универсальным подарком станет сувенир в пасхальной тематике, букет цветов, а также сладости. Традиционно друг друга угощают творожными куличами, пасками, крашенками.

Поздравления с Пасхой в картинках

Поздравления с Пасхой в прозе

  • Поздравляю со Светлым Воскресеньем! Желаю счастья, радости, божьей благодати! Чтобы все в вашей жизни складывалось хорошо!
  • Христос Воскресе! Пусть вместе с этой благой вестью в Ваш дом войдет радость и безграничное счастье! Желаю крепкого здоровья, бесконечной удачи!
  • Воистину Христос воскрес! Пусть в Вашу жизнь войдет мир и благодать! Чтобы Ваше сердце было наполнено счастьем и теплом!
  • Поздравляю с Пасхой! Христос Воскресе! Желаю тепла в душе и мира в доме! Чтобы Бог Вам послал благодать с небес.
  • Поздравляю с этим великим праздником! Желаю благополучия, любви, здоровья! Чтобы в Вашем сердце поселилось счастье и радость! Христос Воскресе!
  • Поздравляю со Светлым Воскресеньем! Пускай Господь Вас хранит! Пусть мир будет в душе и в сердце!
  • Пускай вместе с Пасхой в дом войдет бесконечное счастье и безудержная радость! Желаю благодати, здоровья, достатка! Христос Воскресе! Со Светлым Воскресеньем Вас!

Вы можете сказать поздравление своими словами или заранее написать его на открытке, чтобы прочитать во время пасхальной трапезы. Также эти поздравления подходят для отправки родственникам, друзьям и знакомым в мессенджерах, в соцсетях, а также по электронной почте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *