Праздничный мини-отпуск: как отдыхаем в ноябре 2020 года, и в связи с какими праздниками

16:45, 28 Окт, 2020
Анна Федорова

Российские информационные агентства сообщили, что длительных выходных в третий месяц осеннего периода не предусмотрено. Однако официальный нерабочий праздничный день для трудящихся граждан все же будет. Напомним, уже в четвертый день ноября граждане отметят праздничное событие под названием День народного единства, но пока власти молчат о том, как его будут отмечать, ведь коронавирусные меры не позволяют широко отмечать торжество.

В связи с какими праздниками в стране дополнительный выходной

Представители Роструда напомнили гражданам, что в начале третьего месяца осеннего периода будет сокращенная рабочая неделя. Причина простая — День народного единства, который выпадает на четвертое октября.

Известно, что День народного единства — это молодое торжество, на территории российского государства его отмечают чуть более десяти лет. Часто это праздничное событие называют альтернативой Дня Октябрьской революции, торжество выпадает на седьмой день ноября. День народного единства призван напомнить гражданам о важнейшем историческом событии. В 1612 году народное ополчение под руководством нижегородского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского освободило столицу российского государства от польских интервентов, которые прибыли в Россию во времена Смуты.

Это был переломный момент в жизни РФ, благодаря которому удалось преодолеть время самозванцев и избавиться от безвластия. Во многом это событие произошло из-за патриотического подъема народа. В борьбе с иностранными ополченцами принимали участие представители всех сословий.

Известно, что в 2005 году на территории Нижнего Новгорода открыли памятник Минину и Пожарскому. Эта скульптурная группа — уменьшенная копия такого же памятника, который находится на Красной площади в столице российского государства. С тех самых пор все основные мероприятия в День народного единства проходят у двух этих памятников. Кроме того, во многих российских городах в четвертый день ноября устраивают акции, концерты, различные представления и спортивные мероприятия. Также проходят митинги и шествия, организованные политическими партиями и общественными движениями.

Пока власти не могут ответить на вопрос о том, будут ли граждане РФ масштабно отмечать данное мероприятие. Дело в том, что в России действуют антикоронавирусные меры, которые могут помешать отметить праздничное событие так, как это делали раньше. Теперь граждане должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, в противном случае есть риск распространить недуг.

Как отдыхаем в ноябре 2020 года — дни официальных выходных

В третий месяц осеннего периода россиян ожидает всего один выходной день. Так получилось из-за того, что праздничное событие под названием День народного единства выпадает на среду. Граждане могут спланировать небольшой отдых, чтобы сделать передышку и вернуться в рабочий ритм с новыми силами.

Дни официальных выходных в ноябре 2020 года:

  • 4 ноября – выходной праздничный день,
  • 7 и 8 ноября – выходные дни (суббота и воскресенье),
  • 14 и 15 ноября – выходные дни (суббота и воскресенье),
  • 21 и 22 ноября – выходные дни (суббота и воскресенье),
  • 28 и 29 ноября – выходные дни (суббота и воскресенье).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *