Праздник Константина и Елены наступит 3 июня

14:40, 02 Июн, 2023
Марина Онегина

Каждый год 3 июня церковью отмечается праздник равноапостольных Константина и Елены. Царь Константин совершал благие дела во имя веры и всего христианства. Сегодня его и мать его почитают в церквях.

Елена при жизни занималась распространением христианства. Она же обрела Гроб Господня и Животворящий Крест, когда велись раскопки в Иерусалиме. Каждый год именно 3 июня почитают ее память и ее сына — римского императора Константина I.

История праздника Константина и царицы Елены

Император Константин — сын цезаря Констанция Хлора, правителя Галлилеи и Британии. Его мать — христианка Елена, царица. Константина воспитывали по-христиански, прививали любовь к окружающим, уважение. Родители привили и любовь к христианству. В то время в Римской империи были гонения христиан, но отец Константина их не преследовал.

После смерти отца Константин стал императором, позволил народу исповедовать христианство свободно. За это его стали ненавидеть император Максимиан Галерий с тираном Максенцием, и захотели лишить его жизни. Константин же при помощи воли Божьей во время военных действий разбил противников. Император желал найти Животворящий Крест, на котором распяли Иисуса Христа: он отправил в Иерусалим Елену, свою мать царицу. Поиски начались в компании Иерусалимского Патриарха Макария. Елена нашла Крест в 326 году.

Царица Елена приказала, чтобы все места, которые тем или иным образом связаны с жизнью на земле Иисуса Христа и Богоматери, были освобождены от языческих следов. Она распорядилась, чтобы на этих местах построили церкви. Елена умерла на следующий год после обретения Животворящего Креста и Гроба Господня.

Праздник Константина и его матери Елены отмечают 3 июня. В храмах о них вспоминают как о тех, кто совершил много хороших деяний ради собственной веры, ради преданного им народа. В такой день обязательно нужно в храме обратиться в молитве к святым с благодарностью, что сегодня все могут свободно говорить о христианстве.

На Руки в праздник сеяли лен, сопровождая работу специальными обрядами, дабы урожай был хорошим. Ранее принято было старушкам собирать со всех баб по 2 печеных куриных яйца. Их клали в мешок с семенами. Мужики брали его, ехали в поле сеять, но первым делом завтракали. Домой привозили скорлупу. Также яйца подкидывали, чтобы лен рос высоким. В праздник не заплетают волосы, чтобы они росли здоровыми и крепкими, не конфликтуют, не ругаются, не сплетничают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *