Праздники или сухой закон: будут ли россиянам продавать алкоголь с 1 по 11 мая 2021 года

18:00, 26 Апр, 2021
Анна Федорова

Будут ли продавать алкоголь с 1 по 11 мая 2021 года, рассказали в Роспотбернадзоре. Там подчеркнули, что в стране необходимо ввести так называемый «сухой закон» на продолжительные выходные. Это позволит избежать последствий с отравлением спиртными напитками, несчастных случаев, возникающих на почве алкогольного опьянения, а также распространения коронавирусной инфекции среди населения.

Запрет на продажу алкоголя с 1 по 11 мая 2021 года в России

Россиян предупредили о «сухих каникулах», которые выпадают у них в связи с продолжительными майскими праздниками в 2021 году. Жители страны будут отдыхать целых 10 дней, однако употреблять алкогольные напитки в этот период времени, вряд ли получится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При какой погоде россияне будут отмечать майские праздники и Пасху в 2021 году

Дело в том, что в Роспотребнадзоре сообщили об ограничении продажи спиртного населению на протяжении всех праздников. Он вступит в силу с 1 мая, а закончится лишь 11 мая. Таким образом, приобрести горячительные напитки в этот период времени в магазинах и супермаркетах не получится.

«Цель длинных выходных – остановить «третью волну» распространения коронавирусной инфекции. Остановить её могут только трезвые люди. 11 дней пьянства не только не помешают коронавирусу, но и помогут ему», — сообщают в Роспотребнадзоре.

В этом году ограничения также коснутся и так называемых «наливаек» и мест общественного питания. Ранее они, прикрываясь лицензией о предоставлении услуг в сфере питания, также имели право обслуживать клиентов и отпускать им алкогольную продукцию. Теперь же приобрести алкоголь будет невозможно и в вышеуказанных точках.

Стоит отметить, что запрет на продажу спиртного в стане вступит в силу накануне праздничных дней. Это означает, что отпускать алкогольные напитки реализаторы не будут уже с 30 апреля.

Как комментируют запрет на продажу алкоголя в МВД России

Как сообщает pronedra.ru, в МВД России уже успели прокомментировать новые правила обслуживания населения в сере продажи алкогольных напитков. В ведомстве такое решении поддержали, однако внести в него и собственные дополнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные пасхальные приметы на Страстную неделю: на замужество, привлечение денег и удачи

Сотрудники МВД подчеркивают, тем гражданам, которые решат заблаговременно запастись спиртным на все майские праздники, также следует соблюдать ряд правил. В частности, правоохранители будут вынуждены ввести режим «нулевой терпимости» к лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Другими словами, прибывать в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения или с запахом спиртного будет недопустимо. Любителям «принять на душу» правоохранители порекомендовали в период майских праздников оставаться дома, и весь запас приобретенного алкоголя употреблять именно там, не нарушая общественный порядок.

В противном случае, нарушение этих мер может привести к административной ответственности. Каким именно будет размер штрафа в данном случае, правоохранители пока не сообщают.

Что говорят чиновники насчет запрета на продажу спиртного с 1 по 11 мая

Что же касается некоторых чиновников, то они уже успели поддержать идею введения «трезвых каникул» в России в период майских праздников. Так, например, одним из первых инициативу прокомментировал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Для всего этого алкоголь не нужен, нужно только хорошее настроение и немного оптимизма», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В целом же, подчеркнул зампред, такой «сухой закон» в очередной раз станет поводом для него хорошо провести праздничные дни без спиртного. Дмитрий Медведев уточнил, что в этот период намерен много гулять, дышать воздухом, съездить на рыбалку, а 9 мая посетить Парад Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украсить пасхальные яйца своими руками в 2021 году, чтобы удивить своих домочадцев

Что же касается планов президента РФ на предстоящие праздники, то об этом пока ничего не сообщается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *