Празднование Навруз 2020 года в Москве под вопросом

08:56, 19 Мар, 2020
Анна Федорова

Навруз – это встреча Нового года, но уже по тюркским и персоязычным правилам. Обычно это торжество происходит в день весеннего равноденствия. В 2020 году его празднуют с 19 на 20 марта. Но в Москве отмечать традиционный тюркский Новый год планировали 22 марта на ВДНХ в 75 павильоне. Мэр Москвы Собянин выделил на Навруз около 20 миллионов рублей.

К сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции и признания ее пандемией в Москве ввели ограничения – нельзя собираться большими компаниями, где находится больше 50 человек. Поэтому торжество, скорее всего, перенесут на неопределенный срок.

Традиции Навруза

Согласно обычаям, к Наврузу готовятся за несколько недель. Это чем-то похоже на православный пост перед Пасхой: люди также просят прощения у других, отдают долги и кушают только определенный набор продуктов.

Когда же наступает праздник Навруз, весь стол ломится от блюд. По традиции обязательно выставляются 7 лакомств, начинающихся на букву «С» персидского алфавита. Также на столе должны быть свеча, зеркало и вареные яйца. Первый атрибут символизирует очищение и защиту от всего плохого, а вот два последних – конец и начало нового года.

Помимо этого, на обеденном столе, во всех дворах и комнатах устанавливают вазы с ростками пшеницы, которые перевязаны красной лентой. Они являются главными символом Навруза.

Почему празднования в Москве не будет, какого числа ожидать

Мэр Москвы Собянин недавно выдал новый указ. Согласно ему, все мероприятия, где собирается большое количество людей, необходимо отменить и перенести на неограниченный срок.

Организацией и координацией праздника занималась Хуршеда Хамракулова, глава Таджикского культурного центра. Женщина предложила перенести торжественное мероприятие Навруза на середину апреля – 12 или 13 число. Еще она рассказала:

«Навруз обычно празднуют в течение месяца. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы перенести празднование с марта на апрель. Но если запрет на массовые мероприятия не будет снят, то, скорей всего, традиционный Новый год для тюркских и персоязычных народов в Москве в 2020 отмечать не будут».

Также Хуршеда Хамракулова поделилась информацией о том, что планировалось на ВДНХ 22 марта. На праздник Навруз были приглашены гости эстрады, всех жителей Москвы приглашали посетить мероприятие бесплатно и насладиться массовыми гуляниями. Во время торжества должны проходить конкурсы и развлечения, посвященные культурам различных народов. Также будет фестиваль плова. Для малышей планировали организовать отдельную детскую площадку, где их научили бы делать сувениры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *