Празднование Навруз в Москве в 2021 году на ВДНХ и онлайн

00:36, 14 Мар, 2020
Анна Федорова

21 марта 2021 года в Москве планируется провести празднование Навруз. На это из бюджета Москвы выдели 20 миллионов рублей. Ожидается, что мероприятие посетят около 50 000 человек. Отмечать торжество должны на ВДНХ. Но из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции формат праздника будет изменен. Как все-таки будут отмечать Навруз в Москве в 2021 году?

Новруз, или Международный день Навруз – это торжественное мероприятие, которое обозначает встречу Нового года у тюрко- и персоязычных народов. Также по астрономическому календарю в этот день происходит весеннее равноденствие.

Традиции Навруз

Согласно правилам, подготовкой к Наврузу занимаются за несколько недель до самого торжества. В течение этого времени нужно навести порядок в мыслях и в доме, отдать долги, если они есть, а также приготовить блюда к празднику.

Обычно на стол по традиции выставляют 7 блюд, которые начинаются на букву «С» персидского алфавита. Также, кроме всяких яств, должны стоять крашеные яйца, свечи и зеркало. Первый и последний предметы символизируют конец старого и начало нового года. А вот свечка олицетворяет символ огня, который защищает людей от всего плохого.

Главный символ торжества – ростки пшеницы, обвязанные красной лентой. Их выставляют на праздничных столах, в домах и садах.

Как будет проходить праздник на ВДНХ

Московский общегородской праздник Навруз пройдет в Москве в 15 раз, но впервые его мероприятия будут проводиться в двух форматах.
20 и 21 марта на ВДНХ года на празднике Навруз запланирован концерт дуэта Dilgam & Sabrina, танцевальные батлы, и показательные выступления по борьбе. Также в рамках культурной программы будут проводиться дегустации национальных сладостей и мастер-классы по народным танцам. Вход в 14 павильон Азербайджанской Республики бесплатный, прийти может любой желающий.

В мэрии рассказали, что на протяжении всего дня будут различные мероприятия, которые посвящены культуре и истории народов РФ.

Все мероприятия будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: требуется придерживаться социальной дистанции находиться в масках и перчатках.

Как и когда будет проходить празднование Навруза в онлайн-формате в 2021 году

Прямую трансляцию мероприятий пятнадцатого праздника весны «Навруз» можно будет посмотреть 21 марта 2021. Онлайн трансляция будет проводиться на официальном сайте Навруза с 12:00 до 18:00. Также его можно посмотреть на YouTube-канале Навруза и в «Одноклассниках». Любой желающий может присоединиться к праздничным мероприятиям на этих интернет-ресурсах.

Онлайн-программа праздника содержит:

  • 12:00–12:15 видео-показ фильма «Московский Навруз. История праздника»
  • 12:15–12:45 видеоблок «Национальный дворик» о богатых традиционных ремеслах и национальных костюмах
  • 12:45–13:15 видеоблок «Национальные игры» о традиционных спортивных играх Навруза
  • 13:15–13:55 видеоблок «Национальная кухня» с мастер-классами национальной кулинарии
  • 14:00–18:00 концертная программа с 14:00 с выступлениями Согдианы, Аслана Гусейнова, Эмиля Кадырова, Аниты Цой, Светланы Першиной и коллектива «Хор Турецкого».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *