Празднование в честь Козельщанской иконы Божией Матери 5 марта

23:40, 05 Мар, 2024
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

В пятый день марта служители церкви почитают память Козельщанской иконы Пресвятой Богородицы, образ которой выполнен в стиле Одигитрия. Празднование этого события зависит от года: в високосный год оно приходится на 5 марта, в обычный год — на 6 марта.

Узнайте историю одного из величайших образов, который способен совершать чудеса в нашей жизни, требуя лишь искренней веры и внимания не столько зрением, сколько сердцем и духом. В период Великого поста обращение к этому священному образу способствует укреплению духа перед различными искушениями.

О чем молятся Козельщанской иконе Божией Матери

Икона заслужила свое почитание благодаря чудесному исцелению дочери графа Капниста в феврале 1881 года. Молодая девушка страдала от заболевания ног и получила исцеление только после молитв перед иконой Богоматери. Согласно записям, Мария, уже примирившаяся с недугом, почувствовала значительное улучшение своего состояния сразу после молитвенного обращения. Когда она вновь обратилась к врачам, ее полное выздоровление вызвало восхищение и изумление.

С тех самых пор для многих верующих людей икона стала символом надежды на исцеление даже в самой страшной жизненной ситуации, которая связана с угрозой для жизни и здоровья человека. Когда люди приходят к иконе, чаще всего они обращают к ней следующие молитвы:

  • О физическом и душевном исцелении.
  • О вопросах, которые связаны с состоянием здоровья.
  • Об обретении надежды, терпении и мудрости, а также о сохранении семейного очага.
  • О том, чтобы выйти замуж/жениться.
  • Об усилении веры.

Молитвы перед священным ликом Богоматери придадут силы для того, чтобы вы смогли бороться, она дает надежду на спасение. Днем памяти образа послужил день, когда произошло первое чудо исцеления — 21 февраля. В это время люди приходили в церковь, чтобы почтить икону и вознести ей слова благодарности за чудо спасения и исцеления.

6 марта почитают Козельщанскую икону Божией Матери: история

Иконе Козельщанской Богородицы приписывают итальянские корни, причем точные даты создания этой святыни остаются неустановленными, но предполагается, что речь идет о периоде примерно XV-XVI веков. Легенда гласит, что первоначально святой образ принадлежал простой девушке, служившей на императорском дворе при Елизавете Петровне, после чего икона перешла к роду Капнистов – выдающимся представителям графского звания. Алексей Капнист, глава семейства, был участником ряда исторических событий, в том числе военных кампаний против Китая и во время Первой мировой войны.

Благодаря значительному состоянию графа, святой образ был украшен роскошной драгоценной ризой, а для нее создана изящная часовня в селе, носившем название графской усадьбы. Впоследствии на этом месте возник женский монастырь. Со временем святая икона была доставлена в Киев, где теперь хранится в Покровском женском монастыре.

Кроме того, существует чудотворный список этой иконы, известный как «Хельсинский», который был связан с Иоанном Кронштадтским и находится в Хельсинки. Еще один почитаемый список этого священного образа ранее был в Омске.

Молитвы перед Козельщанской иконой Божией Матери

Молитва первая

Богородице Дево Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, Заступни­це всего рода христианскаго!

Чудо­творней иконе Твоей благоговейно предстояще, молим Тя, услыши нас, молящихся Тебе: приими благодаре­ния наша недостойная о всех неизре­ченных Твоих к нам благодеяниих, в месте сем и во многих весях и градех земли Российския явленных и явля­емых;

Ты бо еси больных исцеление, скорбящих утешение, заблуждших ис­правление и вразумление.

Буди всем нам покров и утешение, пристанище от всяких зол, бед и обстояний, от глада, труса, потопа, огня, меча, на­шествия иноплеменник, смертоносныя язвы и от злых человек озлобле­ния.

О Премилосердая Мати, буди присно молитвенница любвеобильная о благостоянии святаго храма сего, о мире и тишине жительства общины сея, укрепи и поддержи священнодействующия и служащия во святем хра­ме сем.

Осени вседержавным покро­вом Твоим строители и благотвори­тели святыя обители сея, воздаждь им вечными дары щедрот Твоих, за­ступи от всякия напасти и сохрани с верою и благоговением притекающия к чудотворной иконе Твоей и молящияся Тебе с любовию зде и на всяком месте.

Вознеси молитвы наша, яко кадило благовонное, ко Престолу Всевышняго, дарующаго нам здравие, долгоденствие и в трудех благочести­вых поспешение, да Твоим окормлением управляеми, и покровом Твоим осеняеми, прославим Отца, Сына и Святаго Духа и Твое Матернее о нас заступление, всегда, ныне и присно и во веки веков.

Аминь

Молитва вторая

О Пресвятая Дево Владычице Богородице, добропослушная Божественному Слову, Мати Пречистая от всех родов избранная, на небеси и на земли ублажаемая, приими и сие благодарение на­ше и всеблагоговейное поклонение чудотворней иконе Твоей юже яко многоцелебный источник Твоея благодати благоизволила еси явити стране нашей православней и святей обители сей.

Архангельский глас вопием Ти;

Чистая, — Обрадованная, радуйся, с Тобою Господь и Тобою с нами!

Предстательством Твоим и заступлением.

На Небеси у Престола Всеблагаго Бога никтоже да изыдет отсюда упования своего тощ и неуслышан.

О, Пречудная и высшая всех тварей небесных и земных Богомати Дево, благодарне поминая преславная чудеса от святаго образа Твоего дарованная, молим Тя, Всеблагая, не лиши от него и нас дивнаго знамения во спасение наше.

Помяни щед­роты Твоя древния, в судьбах Отечества нашего явленная, и да престанем вси от лукавств своих имиже прогневахом Тя в век сей мятежный удалением от любве еюже возлюби и возрасти нас Цер­ковь Святая.

О, Премудрая небесная началоводительнице ко спасению инокинь обители именем Твоим нареченной юже избрала еси в достояние Свое на месте сем Тобою благословеннем, яви ю пристанище тихое всем скорбящим и обремененным и чающим блаженныя вечныя жизни.

Греш­нии есмы, Пренепорочная Владычице, но Твои до века.

Озари убо души наша светом Божественная благодати Твоея, покрый нас от всякаго зла, скор­би и печали:

огради от всякия напасти, клеветы человеческия и навета вражия; немощным и болящим здравие даруй; кающихся грешников прости и от плена страстей свободи; отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом богопознания просвети и святей Апостольстей Церкви причти.

Молим Тя, умиленно, со­храни и помилуй пастырей Церкви Православныя и всех верных чад ея; утверди житие наше в мире; управи пути и советы наша в правде, во еже открытися в них Царству Христову: даруй нам кончину христианскую, безболезнену, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и Сама нам в час той предстани и спаси посреди мытарств воздуш­ных от мрака и скорби лютыя; в страшный же день Суда сподоби ны стати одесную Сына Твоего Хри­ста Бога нашего.

Молим Тя, Дево Воспетая, призри благосердием Твоим на обитель сию и сохрани ю до века целу и неврежденну, да выну чистотою воз­вышается и славится в ней величество Единосущныя Троицы и Твое препетое и преблагословенное имя во веки.

Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *