Предновогодние колебания: что будет с рублем во второй половине декабря 2022 года

12:34, 17 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: almaty.tv

Эксперты по-разному оценивают перспективы рубля перед Новым годом. Но большинство аналитиков сходятся во мнении, что на валютном рынке наблюдается непростая ситуация. Курс евро приближается к 70 рублям, возвращаясь к июньским значениям. Также наблюдался рост долларов (гонконгский и США) и юаня. Life.ru приводит валютные прогнозы аналитиков на конец 2022 – начало 2023 гг.

Как изменится курс рубля перед Новым годом

Российская валюта падает достаточно быстро, отметил Михаил Зельцер из «БКС Мир инвестиций». Евро уже достигал прогнозируемой планки, поднимаясь до 69,4 рубля. В дальнейшем возможен небольшой спад до 68 рублей, добавил Зельцер.

Декабрьским таргетом для доллара аналитик назвал 65 рублей. Он высоко оценивает вероятность преодоления этой планки, после чего американская валюта может дойти до 67,5 рубля. Юань и гонконгский доллар стоят больше 9 и 8 рублей соответственно. Ожидалось, что эти курсы в декабре будут на уровне 9,5 и 8,5 рубля. В начале 2023 г. показатели, по мнению Зельцера, могут достичь:

  • евро – 72 рубля;
  • доллар – 70 рублей;
  • юань – 10 рублей.

Схожие ожидания у Артема Деева из AMarkets. На декабрь специалист прогнозирует юань за 12 рублей, евро – 72-73 рублей. Доллар будет держаться в диапазоне 67-68 рублей.

Эксперт BitRiver Владислав Антонов не исключает стабилизации рынка. По его мнению, перед Новым годом курсы могут зафиксироваться в диапазонах:

  • евро – 65-69 рублей;
  • доллар – 63-67 рублей;
  • юань – 8,8 – 9,35 рубля.

Александр Джиоев из УК «Альфа-капитал» не видит серьезных предпосылок для ослабления рубля. Курс не должен сильно падать, учитывая избыток иностранной валюты на рынке.

Что влияет на курс рубля

Перед Новым годом реализовались накопившиеся ранее негативные факторы, объяснил Зельцер. Иностранные валюты относительно рубля укрепляются за счет роста спроса на них и увеличении импорта при одновременном сокращении экспорта, отметил Деев. Также на него влияют:

  • цены на нефть (примерно 80 долларов);
  • планы ФРС увеличить ключевую ставку;
  • ожидание введения новых западных санкций.

Ранее рубль несколько упал на фоне введения эмбарго на российскую нефть Евросоюзом. Но спад оказался незначительным, отметил Джиоев.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *