Стоит ли ждать амнистию в 2021 году

18:22, 15 Июн, 2021
Евгения Комарова

Предположения о проведении амнистии по уголовным делам звучат с начала 2021 года. С подобной инициативой выступали несколько правительственных чиновников. Так, амнистию предлагали приурочить к празднованию Победы или Дню России.

Даже после освобождения судимость продолжает влиять на судьбу человека. Она висит на нем, как «вериги», заявила Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ. Чиновница выступает за проведение амнистии по уголовным делам. Согласно статье №84 УК, регулирующей процесс, освобождению подлежат граждане, не представляющие опасности для общества. Программа распространяется и на льготные категории, вроде пожилых граждан. Инициаторы также отмечают значительный перерыв между актами гуманности.

Когда была последняя амнистия в РФ

Годовщина Победы – торжественное событие. Несколько актов амнистии были приурочены к нему. Последний состоялся в 2015-м, в честь 70-летия Победы. Соответствующее постановление № 6576-6 ГД Госдума подписала 24 апреля. Также амнистию проводили в 2010-м и ранее, приурочивая акт к значимым датам:

  • 20-летие Конституции – 19 декабря 2013-го;
  • 100-летия парламентаризма – 2006-й;
  • 70-летие Октябрьской революции – 1987-й.

Акты гуманизма практиковались в СССР и царской России. Но современное правительство часто привязывало их к юбилею Победы. «Промежуточные» амнистии обычно распространялись на определенные группы лиц, вроде участников конкретных акций или военных кампаний.

Планы на акт гуманности в 2021 году

Предполагалось, что амнистия будет проведена в 2020-м. Акт привязывали к очередному 5-детнему юбилею победы. Инициатива исходила от депутата ЛДПР Сергея Иванова.

Пандемия коронавируса частично нарушила планы сторонников акта гуманности. Многие отложенные мероприятия, вроде «Евровидения», провели в 2021 году. Но, в случае с амнистией, Госдума не спешит подписывать указы. Юристы низко оценивают шансы ее проведения в текущем году.

«Пока такого в планах нет», — отмечал Дмитрий Песков 13 мая.

Позже с инициативой вновь выступила Москалькова. Но она, очевидно, не нашла поддержки в правительстве.

Президент об амнистии

Комментируя вопрос, Владимир Путин подчеркнул необходимость его тщательного изучения. Сторонникам амнистии, приводящим в пример Царскую Россию, президент посоветовал вспомнить судьбу империи.

Процедура, по мнению главы государства, не должна быть забыта. Но решения об амнистии необходимо принимать с учетом всех возможных последствий, включая реакцию общественности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *