Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко недовольна ценами на цветы к 8 марта в 2021 году в России

18:29, 06 Мар, 2021
Анна Федорова

Валентина Матвиенко, которая является председателем Совета Федерации России, возмущена ценами на цветы к 8 марта, отмечая, что в этом году они на вес золота. Политик отметила, что пока женщины ждут цветов, мужчины по всей стране высказывают свое недовольство, так как цены действительно кусаются. А, как известно, ни один мужчина не оставит свою женщину без букета в такой день – приходится покупать даже по высокой цене.

Почему перед 8 марта в России подорожали цветы

Валентина Матвиенко отметила, что такие цены можно объяснить тем, что сейчас российские цветоводы пребывают в неравных условиях с заграничными поставщиками. Известно, что для отечественных цветоводов правительство увеличило НДС с 10 до 20%, в то время, как все зарубежные цветы поступают в страну по льготным условиям.

В феврале Артем Николашин, который является президентом Ассоциации цветочного ретейла, отметил, что почти ото всех участников рынка сейчас поступают большие жалобы на то, что задерживают поставки цветов.

В ассоциации отмечали, что огромное количество цветов везут через Белоруссию, но во время высокого спроса поставки оказались полностью заблокированы. В таможенной службе тем временем отмечают, что оформление продукции проводят без задержек.

В Роскачестве тем временем советуют выбирать качественные и красивые букеты, обращая внимание на стебли и листья растений. Для этого лучше отдать предпочтение тем цветам, которые раскрылись только наполовину. Все бутоны должны быть свежими и упругими.

Сколько стоят цветы к 8 марта в России в 2021 году

На протяжении года цветы выросли в цене в два раза. Перед Международным женским днем стоимость повышается еще на 30%. Причинами роста называют коронавирусную пандемию, увеличение стоимости перевозок и холодная зима.

Отмечается, что цены выросли от 30 до 100% перед весенним праздником, все зависит от поставщика. В прошлом голу одна роза стоила 80 руб., а в этом году за такую придется отдавать 150 руб. Тюльпаны вовсе сейчас могут стать дефицитным товаром, особенно это касается тех цветов, которые везут из Голландии.

Подрастают в цене и российские цветы. Все от того, что зима оказалась намного холоднее, чем планировалось. Много денег идет на отопление теплиц, и все это отражается на стоимости товара.

Продавцы в это время говорят, что заниматься реализацией цветов становится не выгодно. Отмечается, что у многих людей просто нет денет, чтобы тратить их на такие ненужные вещи. Некоторые цветочные магазины с начала пандемии сократили до 80% работников.

Как выбрать цветы на 8 марта для жены и мамы

Чтобы угадать с букетом, нужно прежде всего прислушиваться к своим вторым половинкам и подбирать цветы, в зависимости от их предпочтений и вкусов. Кроме того, лучше отдать предпочтение благородным тонам, к примеру, красному или бордовому. Если подарок предназначается молодой девушке, стоит выбрать розовые или фиолетовые тона.

Для подарка на женский праздник многие отдают предпочтения весенним цветам, к примеру, мимозе или тюльпанам. Значительно труднее дела обстоят с подснежниками, ведь цветы к празднику срезаются заранее. Мимозы и тюльпаны могут простоять долго, а вот подснежники быстро теряют свой вид.

Международный женский день у цветочников и флористов проходит достаточно насыщено. Утром обычно приходят те мужчины, которые заранее заказывали букеты, а вечером приходят те, кто привык все делать в последние минуты.

Самым красивым будет тот букет, который подарен просто так, не обязательно в честь праздника. Во время пандемии многие таким способом пытались поддержать и подбодрить своих близких К примеру, часто дети, которые живут в других городах, заказывали цветы мамам просто так, чтобы поднять настроение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *